Челябинск, 07.06.2018, 17:06

Налог на продажу подаренного здания и земельного участка - нужно ли его платить?

Вопрос №14280247 из г. Челябинск
опубликован 07.06.2018, 17:06
Вопрос-моей супруге по договору дарения родная сестра подарила недвижимое здание (магазин) и земельный участок. Супруга хочет продать подаренное здание магазина и земельный участок под ним. Надо ли будет платить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если с момента получения названной недвижимости Вашей супругой прошло менее пяти лет, то придется платить подоходный налог 13%.

07.06.2018, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если ваша супруга хочет продать недвижимость непосредственно после дарения (в этот же год) то налог платить придется, либо если прошло 5 лет после дарения, тогда налог платить не нужно.

07.06.2018, 17:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Дело в том, что в договоре дарения стоимость данного имущества не указана, тогда какой по величине платить налог?

07.06.2018, 17:18

Налог придется платить от той суммы за которую данная недвижимость будет продана. Но не стоит занижать цену, потому что ниже 70% от кадастровой стоимости не получится.

07.06.2018, 17:19

Делается независимая оценка в экспертном бюро по состоянию недвижимости, её рыночной стоимости, и по результатам экспертизы выводится сумма с которой уплачивается налог,

07.06.2018, 17:21