Санкт-Петербург, 07.06.2018, 17:59

Вероятность вступить в наследство у обоих наследников при наличии земельного участка, оставленного отцом после его смерти

Вопрос №14280366 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.06.2018, 17:59
Здравствуйте! Отец умер 14 лет назад. Остался земельный участок. Есть два наследника, один из которых проживал совместно с отцом. Какова вероятность вступить в наследство у обоих наследников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не сообщаете главного. Обращались ли наследники в течении шести месяцев после смерти отца к нотариусу с заявлением о принятии наследства? Если нет, то принималось ли наследство фактически?

Если один из наследников не просто проживал с отцом, а был с ним зарегистрирован по одному адресу, то этот наследник и спустя много лет может обратиться к нотариусу и оформить свои права на наследство, если это наследство никем не принято в установленном законом порядке.

В других ситуациях можно доказывать, что наследство принималось фактически... или просить суд восстановить срок принятия наследства. (ст. 1153-1155 ГК РФ)

07.06.2018, 18:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследники в течении шести месяцев после смерти отца к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращались. Фактически наследство было принято наследником, который был зарегистрирован с отцом по одному адресу. На данный момент наследство никем не принято в установленном законом порядке.

07.06.2018, 19:15

Наследник, который был зарегистрирован вместе с умершим наследодателем по одному адресу, может обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Факт принятия наследства, в данном случае, подтверждается справкой о регистрации по месту жительства. Если с документами о родстве и правоустанавливающими документами все в порядке, а также при отсутствии судебного спора на момент обращения к нотариусу, то нотариус обязан завести наследственное дело и выдать свидетельство о праве на наследство. (ст. 1153 ГК РФ)

07.06.2018, 19:27