Могу ли я обжаловать действия экспертов в ФГБУ РЦСМЭ по делу о смерти моей дочери?

Дело по факту смерти моей дочери было направлено на экспертизу в ФГБУ РЦСМЭ г.Москва. Его приняли и поставили в очередь. Почти через три года дело без исполнения вернули следователю, мотивируя большой очередность. Имели ли право так поступить и могу ли я обжаловать их действия? Спасибо.
Лучший ответ

Инна, попробуйте письменно обратиться официально к директору ФГБУ РЦСМЭ МЗ РФ Ковалеву А.В. за разъяснениями о причинах столь длительных сроков. Быть может эта длительность связана с непредоставлением (несвоевременным предоставлением) на экспертизу всех необходимых материалов. Если вина следователей, то необходимо обжаловать их бездействие и в центральный аппарат СКР, и в прокуратуру, и в суд. Зачастую экспертизы "тормозятся" ввиду неполноты, несвоевременности предоставления сведений, подлежащих экспертному исследованию.

Обжаловать конечно можете и действия (решения) экспертов, но маловероятно, что это приведет к желаемому результату и ускорит процесс производства экспертизы.

Проблема загруженности экспертных учреждений существует давно, и, к сожалению, особо позитивных сдвигов нет. Для органов расследования длительность проведения экспертиз тоже существенная проблема ввиду необходимости неоднократного продления процессуальных сроков.

Ответ полный,все,что мне подсказал юрист,я сделала,но результат нулевой.И мне не понятно правомерны ли действия Бюро экспертизы,имеют ли право они отказать в проведении экспертизы.

Это все понятно. Но,я хочу знать имеют ли право они отказать! И куда и к кому обращаться, чтобы обжаловать их действия?

Добрый вечер, Инна. Конечно, это полное безобразие. У нас проводят экспертизы по врачебным ошибкам не только в ФГБУ РЦ СМЭ, и не только в Москве. Если там большая очередь, значит, должны были направить в другое экспертное учреждение. Очень хорошую, качественную экспертизу проводят в Санкт-Петербурге. Надо жаловаться и не только в Генеральную прокуратуру, нельзя оставлять все это безнаказанным.