LSN Messenger
Подольск, 07.06.2018, 19:57

Что делать, если повестка на медкомиссию придет во время отсутствия в городе и другие вопросы по поводу призыва в армию.

Вопрос №14280793 из г. Подольск
опубликован 07.06.2018, 19:57
Здравствуйте, мне 18 лет, проходил предварительное освидетельствование в прошлом году - в приписном указано "временно не годен". Сейчас закончил школу, собираюсь поступать, повестки на мед. комиссию ещё не приходило. Вопросов несколько. Дело в том, что с 26 июня по 9 июля я буду находиться в другом регионе страны. Если повестка придёт в период, когда меня не будет в городе, ничего ли мне за это не будет? А если она придёт перед моим отъездом? Считается ли поездка на отдых уважительной причиной? (Уезжаю в санаторий, при необходимости можно оформить санаторно-курортное лечение). Что в таком случае делать? Могу ли я прийти уже после моего приезда? А если повестка придёт числа 15, но меня направят в стационар для подтверждения диагноза? Что делать тогда? Может можно предупредить военкомат о моём отсутствии заранее или прийти самому сейчас? И вопрос по поводу отсрочки. Я поступаю в ВУЗ, никаких заявлений на отсрочку не писал. Нужно ли мне это делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Езжайте спокойно и отдыхайте, ничего не будет Вам, если повестка придет в Ваше отсутствие. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018, с изм. от 17.04.2018) "О воинской обязанности и военной службе" 2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

...

г) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;

У Вас по окончании школы отсрочка еще до 1 октября, так что успеете и в санаторий съездить и в ВУЗ поступить.

07.06.2018, 20:13

Можете получить повестку, когда приедете с отдыха. И обязаны сразу явиться. Можете преупредить военкомат, что Вас временно не будет.

Вы будете имееть право на отсрочку, если поступите в ВУЗ (опять - таки смотря куда - смотрите закон ниже) . Надо написать заявление, приложить докменты о поступлении, справку учебного заведения.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018, с изм. от 22.05.2018) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

КонсультантПлюс: примечание.

Граждане, получившие отсрочку по пп. "а" п. 2 ст. 24 до 01.09.2013, пользуются отсрочкой до истечения срока ее действия или до прекращения основания ее предоставления (ФЗ от 02.07.2013 N 185-ФЗ).

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

КонсультантПлюс: примечание.

Абз. 2 подп. "а" п. 2 ст. 24 признан частично не соответствующим Конституции РФ (Постановление КС РФ от 22.05.2018 N 19-П).

организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

КонсультантПлюс: примечание.

Абз. 3 подп. "а" п. 2 ст. 24 признан частично не соответствующим Конституции РФ (Постановление КС РФ от 22.05.2018 N 19-П).

КонсультантПлюс: примечание.

Граждане, получившие отсрочку по абз. 3 или абз. 4 пп. "а" п. 2 ст. 24 до 01.01.2017, пользуются отсрочкой на период освоения образовательных программ, но не свыше сроков получения СПО, установленных ФГОС (ФЗ от 14.10.2014 N 302-ФЗ).

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", - на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования;

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

КонсультантПлюс: примечание.

Положения пп. "а" п. 2 ст. 24 признаны частично не соответствующими Конституции РФ (Постановление КС РФ от 17.04.2018 N 15-П). Правовое регулирование до внесения соответствующих изменений определено указанным Постановлением.

Программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

КонсультантПлюс: примечание.

Абз. 10 подп. "а" п. 2 ст. 24 признан частично не соответствующим Конституции РФ (Постановление КС РФ от 22.05.2018 N 19-П).

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Обучающиеся в интернатуре имеют право на отсрочку от призыва на военную службу на основании и в порядке, которые установлены для обучающихся по очной форме обучения в ординатуре (ФЗ от 02.07.2013 N 185-ФЗ).

КонсультантПлюс: примечание.

Граждане, получившие отсрочку по пп. "б" п. 2 ст. 24 до 01.09.2013, пользуются отсрочкой до истечения срока ее действия или до прекращения основания ее предоставления (ФЗ от 02.07.2013 N 185-ФЗ).

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

в) которым это право дано на основании указов Президента Российской Федерации;

г) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;

д) получающие по очной форме обучения среднее профессиональное образование или высшее образование по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций в духовных образовательных организациях, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности, - в период обучения, но не свыше сроков получения соответствующего образования;

е) из числа лиц:

покинувших место жительства на территории иностранного государства и прибывших на территорию Российской Федерации, обратившихся с ходатайством о признании вынужденным переселенцем, - на срок со дня регистрации указанного ходатайства до дня его рассмотрения, а в случае признания вынужденным переселенцем, - на срок до трех месяцев со дня признания вынужденным переселенцем;

до приобретения гражданства Российской Федерации признанных в Российской Федерации беженцами, - на срок до шести месяцев со дня приобретения гражданства Российской Федерации.

2.1. Право на предусмотренную подпунктом "е" пункта 2 настоящей статьи отсрочку от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз и при условии, если ходатайство о признании лица вынужденным переселенцем зарегистрировано или статус беженца приобретен после достижения им возраста семнадцати лет и шести месяцев.

07.06.2018, 20:01

Может прийти. Если придет когда никого не будет это не влечет никакой ответственности.

Если направят на освидетельствование надо его пройти.

Надо получать отсрочку по основаниям указанным в законе.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018, с изм. от 22.05.2018) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу.

07.06.2018, 20:04

Поскольку Вы в этом году закончили школу, то имеете право на отсрочку до 1 октября 2018. Можете уведомить военный комиссариат об окончании школы в 2018.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018, с изм. от 22.05.2018) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

г) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;

07.06.2018, 20:06

Скажите, а если повестка придёт за несколько дней до отдыха?

Переносить поездку? Или просто уезжать и идти в военкомат по приезде?

И эта отсрочка по окончании школы действует по умолчанию? Писать заявление на неё не нужно?

07.06.2018, 20:18

Если повестка придет за несколько дней до отпуска, то Вам надлежит явиться по ней, это Ваша прямая обязанность. При этот отдых не является уважительной причиной для того, чтобы не являться.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018, с изм. от 22.05.2018) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;

07.06.2018, 20:21

Эта отсрочка до 1 октября установлена законодательно, я же Вам цитату привел статьи закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", так что переживать Вам не о чем.

07.06.2018, 20:21

Медицинское освидетельствование во время действия отсрочки вообще не должно проводится, правильно? То есть, до осени меня не должны трогать? Последний вопрос к Николаю Юрьевичу Шабанову. (Остальные почему-то любят игнорировать половину вопросов или отвечать не по существу)

07.06.2018, 20:27

Всё верно, Игорь, до осени Вы совершенно свободны, можете отдыхать и постарайтесь поступить в ВУЗ, удачи Вам с поступлением.

07.06.2018, 20:32