Женщина с остеохондрозом и спинной грыжей - перерыв в больничном или оформление инвалидности?
У женщины остеохондроз и спинная грыжа. Больничный составляет 130 дней, её хотят отправить в отпуск, чтобы не оформлять инвалидность. Будет ли считаться отпуск перерывом в больничном? Сколько дней больничного должно быть для оформления инвалидности? И какой перерыв в больничном допускается, чтобы он считался непрерывным?
Добрый день! Не имеют права направить в отпуск во время нахождения на больничном.
Только по окончании (закрытии) больничного листа. Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Кроме того, отпуск предоставляется согласно графику отпусков, - ст. 123 ТК РФ.
Отпуск никак не может быть перерывом в больном, т.к. больничный закрывает врач, а не работодатель.
Для оформления инвалидности не установлено конкретно, сколько должно быть дней. Все индивидуально. Когда направит врач на МСЭ, тогда и оформят инвалидность.