Повреждение подземной газовой трубы.

Вопрос №14280905 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.06.2018, 20:44

Здравствуйте! Купили участок, решили поставить забор и пробили газовую трубу, которая должна идти по меже, а идёт по участку на 50 см от межи к соседнему дому. Кто в этом виноват? И что делать если мы, новые владельцы, против, чтобы газовая труба шла по нашему участку?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, узнавайте, возможно, что у вас сервитут - то есть сосед проложил трубу через ваш участок с согласия собственника. То есть бывших хозяев-вашего участка ст. 274 ГК РФ.Если обременение участка нигде не зарегистрировано, вы не знали о проложенной трубе-то сосед вряд ли сможет взыскать с вас убытки, причиненные имуществу. Поскольку для взыскания ущерба необходимо доказать вашу вину в его причинении.. Более того, вы имеете право обратиться в суд с иском, что б сосед труду убрал, так как нарушается ваше право владения участком - ст. 304 ГК РФ

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Если сосед будет настаивать на восстановлении трубы и взыскании ущерба, советую подать встречный иск о демонтаже трубы и взыскании платы за пользование вашим участком (с даты регистрации вашего права в Росреестре). Ссылка на ст. 274 ГК РФ 5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

07.06.2018, 21:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Здравствуйте! Виноваты Вы, поскольку ущерб был причинен Вами. И в силу ст. 1064 ГК РФ его надо будет возмещать. Не имеет значения что вы новые владельцы.

Чтобы избежать ответственности надо доказывать, что были допущены нарушения при установке трубы. Поэтому пока ссылайтесь на это, если будут предлагать возместить ущерб.

07.06.2018, 20:46

Добрый день. В таком случае, если труба проложена не в соответствии с проектной документацией, то можете требовать ее переноса в судебном порядке, заявив такой иск в собственнику трубы на основании ст. 304 ГК РФ. А если о такой подробности Вас не поставил в курс дела продавец участка, то можете требовать даже расторжения договора купли-продажи, т.к. вокруг трубы всегда есть охранная зона, и если Ваш дом окажется в этой, например, трехметровой охранной зоне, то Вам могут предъявить требование о сносе самовольной постройки (как вариант).

Поэтому надо разобраться - как всё-таки должна была проходить труба по проектной документации, согласованной с предыдущими собственниками земли.

07.06.2018, 20:48

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, ну и что, что вы против? Труба и не проходит по вашему участку, но видимо вы залезли на соседний участок и умудрились её повредить. (идёт по участку на 50 см от межи к соседнему дому), будете восстанавливать за собственный счёт.Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда (действующая редакция) Гражданский кодекс РФ Глава 59 Статья 1064

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.06.2018, 20:55

Здравствуйте! В повреждении трубы виноваты Вы, но то, что труба проложена по Вашему участку, тоже нарушение. Регламентируется это "СП 62.13330.2011*. Свод правил. Газораспределительные системы. Актуализированная редакция СНиП 42-01-2002. С изменением N 1" (утв. Приказом Минрегиона России от 27.12.2010 N 780). Вам надо требовать переноса трубы подайте заявление в газоснабжающую компанию, если откажут или проигнорируют, то добивайтесь своего в судебном порядке.

07.06.2018, 21:28

А почему забор ставили отступив 50 см от межи в сторону соседа? (исходя из Вашего вопроса). Ведь по меже и должны были ставить забор. Тогда бы ничего не было. Или Вы согласовали с соседом отступ, дабы не пробить газовую трубу? В данном случае Вы знали о существовании газовой подземной трубы, а если знали, то нужно было согласовать вопрос строительства с газовиками до начала проведенияработ. А так Вы должны возместить газовикам ущерб, ст.15,1064 ГК РФ. Можете сделать это по соглашению.

07.06.2018, 22:48

Уточняю, если выразилась непонятно. 50 см от межи - это приблизительно. Забор планируется капитальный бетонный, поэтому мы отступили от линии фасада в глубь участка на 40-50 см. Факт: труба проходит под моим участком. Это подтвердили 2 геодезиста. Сосед находится вообще с другой стороны. Просто он через фасад моего участка протянул к своему участку газопровод. При покупке никаких обременений не было. Бывший владелец участка утверждает, что он не подписывал никаких разрешений в отношении прокладывания трубы. Сама труба проложена с техническими нарушениями: без песка и полиелилена. Просто в земле зарыли и все.

08.06.2018, 00:55
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, узнавайте, возможно, что у вас сервитут - то есть сосед проложил трубу через ваш участок с согласия собственника. То есть бывших хозяев-вашего участка ст. 274 ГК РФ.Если обременение участка нигде не зарегистрировано, вы не знали о проложенной трубе-то сосед вряд ли сможет взыскать с вас убытки, причиненные имуществу. Поскольку для взыскания ущерба необходимо доказать вашу вину в его причинении.. Более того, вы имеете право обратиться в суд с иском, что б сосед труду убрал, так как нарушается ваше право владения участком - ст. 304 ГК РФ

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Если сосед будет настаивать на восстановлении трубы и взыскании ущерба, советую подать встречный иск о демонтаже трубы и взыскании платы за пользование вашим участком (с даты регистрации вашего права в Росреестре). Ссылка на ст. 274 ГК РФ 5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

07.06.2018, 21:31

Газопроводная труба это собственность газоснабжающей организации, сосед же не сам её прокладывал и как следует из Вашего вопроса при прокладке газопровода был нарушен "СП 62.13330.2011*. Свод правил. Газораспределительные системы. Так что все претензии к ним предъявлять надо по поводу нарушений прокладки газопровода.

08.06.2018, 07:32