Астрахань, 07.06.2018, 20:42

Что делать, если ООО исключено из ЕГРЮЛ и числится долг, а пристав приостановил меры принудительного исполнения? Какова ответственность руководителя предприятия?

Вопрос №14280921 из г. Москва
опубликован 07.06.2018, 20:42
Здравствуйте! Что делать, если ООО исключено из ЕГРЮЛ и ликвидировано, но за ООО числится долг в связи с проигранным в суде делом. Пристав приостановил меры принудительного исполнения в связи с выходом из ЮГРЛ. Как быть в этом случае? Несет ли руководитель предприятия какую-либо ответственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не несет. Разве что в связи с банкротством по его вине в соответствии с требованиями Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", ст.3 п.3:

В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

07.06.2018, 20:43

Не несет никакой ответственности в соответствии с требованиями Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

07.06.2018, 20:44

Здравствуйте.

Нужно обжаловать в вышестряший налоговой инспекции и суде исключение данного юридического лица из ЕГРЮЛ, а потом инициировать процедуру банкротства, если сумма более 300000 рублей на основании статьи 3 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".

07.06.2018, 20:44

Это правило о субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц применяется только в случае признания должника банкротом.

Потому я и дал такой ответ выше.

07.06.2018, 20:49

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, не несёт руководитель ни какую ответственность по долгам предприятия при его ликвидации, и только закон о банкротстве (№127 – ФЗ от 26.10.2002 г.) предусматривает механизм субсидиарной ответственности генерального директора ООО и участников общества. Иногда он несёт ответственность по долгам перед налоговой инспекцией. Пробуйте оспорить ликвидацию ООО, и пытаться взыскать долги (ст. 10 Федерального закона от 26.10.02 № 127-ФЗ).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.06.2018, 20:49

Оспаривайте ликвидацию и пытайтесь взыскать долги с контролирующих лиц (ст. 10 Федерального закона от 26.10.02 № 127-ФЗ).

07.06.2018, 20:51

С 28 июня 2017 года долги компании можно взыскать с ее контролирующих лиц, например с генерального директора или учредителей. Это правило применяется, даже если компания исключена из ЕГРЮЛ - это не соответствует действительности? Совсем нет никаких вариантов стрясти с них долг?

07.06.2018, 20:46

Очень интересно что сведения об учредителе недостоверны, вот что указано в ЕГРЮЛ "сведения недостоверны (результаты проверки достоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице)", значит можно пытаться взыскать с директора?

07.06.2018, 21:12

Добрый вечер.

Вы немного путаете порядок взыскания в рамках субсидиарной ответственности и предъявление иска в рамках уголовного дела. В ситуации необходимо детально разбираться, изучать обстоятельства дела, искать варианты решения проблемы. В случае наличия такой возможности, необходимо собирать доказательную базу. На Ваш вопрос, к сожалению, нельзя ответить однозначно. Тем более, не зная всех обстоятельств дела.

07.06.2018, 21:46

Не ищите вариантов.

Обжалование ликвидации предприятия и возбуждение дела о банкротстве-:единственно возможный путь. В рамках банкротства можно взыскать с директора и учредителей.

08.06.2018, 06:02