Возможно ли вернуть деньги, за страхование при оформлении кредита (5 лет) после 2 х лет выплат?
Согласно части 3 статьи 958 Гражданского кодекса Российской Федерации при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
Таким образом, если в вашем договоре не предусмотрено, что он может быть досрочно расторгнут по вашему желанию, то страховая премия (плата на страхование, которую вы оплатили страховой компании) возврату не подлежит.
Удачи!
Нужно смотреть условия страхования и кредитного договора, чтобы решить вопрос о возможности возврата страховки, документы сейчас на руках?
Здравствуйте!
К сожалению, практика такова, что банки не возвращают страховку по кредиту, поскольку Вы подписали договор добровольно, а по условиям договора и норм ГК РФ о страховании, при расторжении договора в одностороннем порядке страховая премия не возвращается.
Здравствуйте! Да, можно, но при досрочном погашении кредита и если выгодоприобретателем является банк, согласно статье 958 ГК РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!