Вопросы по ОСАГО и возможные последствия при отсутствии страховки и прекращении действия доверенности на управление автомобилем
Предыдущий ответ неверный. Если ОСАГО закончилось, то применима ч.2 ст.12.37 КоАП РФ, согласно которой:
Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.
а не часть 1, которую процитировал юрист выше.
Что касается доверенности - упаси: они отменены уже давно в плане того, что их не нужно предъявлять сотруднику полиции согласно п.2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090). Так что все, ечм рискуете - 800-рублевым штрафом.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ответ отключен модератором