Процент алиментов от зарплаты отца ребенку от первого брака при наличии инвалидного ребенка в новой семье
Здравствуйте, уважаемая Марина!
Все вопросы, связанные со взысканием алиментов на детей, регулируются Семейным кодексом РФ (кратко - СК).
Согласно статей 80, 120 СК родители (оба) обязаны содержать своих несовершеннолетних детей до их совершеннолетия (18 лет).
Если родители не исполняют своих обязанностей по содержанию детей, то с них на основании статей 81, 83 СК могут быть взысканы алименты в судебном прядке.
Если с указанного отца взысканы алименты на первого ребенка в судебном порядке, то он их обязан выплачивать в размере, указанном в решении суда.
Если в новой семье у этого отца появился ребенок, то он вправе обратиться с иском к мировому судье на основании статей 81,119 СК об уменьшении размера алиментов, взысканных с него на первого ребенка. Но к такому судебному процессу с помощью юриста нужно основательно подготовиться.
Удачи Вам.
Мой муж платит алименты не официально, по договорённости. У нас ребёнок инвалид (ДЦП тяжёлой формы) Если его первая жена подаст на алименты официально, то какой процент ей будет положен?
Уважаемая Марина, ей будет положена 25% от официального заработка вашего супруга. Также они могут заключить нотариальное соглашение об алиментах, которым будет предусмотрена, например, твердая сумма или иная в %%ном соотношении к зарплате. Такое соглашение заменит решение суда, но бывшая жена должна быть на него согласна.
Инвалидность может иметь значение для снижения размера алиментов, но при заявлении мужа и на усмотрение суда.
Однако наличие второго ребенка инвалида может иметь значение при исполнении решения по алиментам, а именно в части удержания из заработка - при наличии задолженности могут удерживать не до 50%, а сумму менее. Для этого нужно подать заявление приставам с обоснованием причин меньших удержаний, приобщить справку об инвалидности ребенка.
Одним из способов уменьшения размера алиментов является подача на алименты на второго ребенка, находясь в браке - тогда суд уменьшит размер на первого ребенка с 25%, и на обоих детей будет взыскивать в размере 33% (примерно 1/6 на каждого).
Всего Вам доброго.
Юридические услуги в Иваново