Уфа, 08.06.2018, 03:42

Как защитить свои права и права несовершеннолетнего ребенка в случае иска на освобождение от уплаты алиментов и отмену судебного приказа?

Вопрос №14281528 из г. Уфа
опубликован 08.06.2018, 03:42
Помогите пожалуйста) я подала на алименты. Мировой судья вынес судебный приказ в 2011 г. После этого я унесла в фссп для взыскании алиментов. В том году мы по устной договоренности с мужем, приняли решение, что дочь будет учится у него 4 класс. По поводу алиментов он просил меня забрать исполнительное производство. Я отказалась. Так как до достижения 18 лет я не имею права забрать. После чего он подает иск в суд для освобождении от уплаты алиментов на содержание ребенка и на отмену судебного приказа. Что мне теперь делать? Как защитить свои права и несовершеннолетнего ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро! Олеся если подан иск ст 131 ГПК РФ в суд, то у вас единственный вариант на основании статей 35 и 56 ГПК РФ выдвигать свои аргументированные возражения против этого иска Полностью от уплаты алиментов отец ребенка может быть освобожден только в том случае, если он в суде предоставит доказательства ст 55 ГПК РФ что ребенок проживает с ним и он ребенка полностью обеспечивает

Не стоит вам воспринимать подачу иска в суд как какую то катастрофу Готовьтесь к суду предъявляйте суду аргументы в свою пользу Иного здесь просто не дано.

08.06.2018, 04:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Кто сказал, что Вы не можете забрать отозвать исполнительный лист, все возможно! Вам надо забрать исполнительный лист, либо договориться без суда о том, что Вы не будете получать на ребенка алименты, пока этот ребенок проживает с отцом.. Ну либо через суд, ребенок проживает с отцом, о каких алиментах речь? Если содержать и воспитывать будет его отец?

08.06.2018, 04:05

Так мы с ним и договорились что пока дочь у него. Он нечего не платить. У меня есть выписки из лиц счета что алименты не выплачивались.

08.06.2018, 05:35

Аа теперь поняла, получается это долг за прошлое время., долг он обязан оплатить, тогда готовьтесь к суду. Представляйте свои возражения, доказательства и так далее..

08.06.2018, 05:58