Возможность оспорить приватизацию квартиры - несогласие наследницы, отсутствие объяснений престарелой матери

Вопрос №14281564 из г. Владивосток
опубликован 08.06.2018, 04:29
Можно ли оспорить приватизацию квартиры, если у меня не спросили согласия, я являюсь наследницей. Моя сестра приватизировала 2 ую квартиру на себя и свою дочь. А престарелой и плохо виде щей матери не объяснили, что она подписала отказ от приватизации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, конечно можно оспорить договор приватизации квартиры. Для этого следует обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

08.06.2018, 08:53
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день.

В случае отказа от приватизации у гражданина сохраняется право бессрочного проживания в этой квартире. Не совсем ясно какое отношение приватизация имеет к наследованию. Попытаться оспорить сделку конечно возможно, для этого надо только найти основание (причину).

Статья 178. ГК РФ

Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

08.06.2018, 04:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Да,приватизацию оспорить возможно и признать ее недействительной, чтоб сказать по каким основаниям точно, мало информации. Я так понимаю, что Вы не участвовали в договоре приватизации? Вы не отказывались? Далее по наследству.. Вы претендуете на эту квартиру путем вступления в наследство? Мама ваша жива? Сколько дет прошло с приватизации?

08.06.2018, 04:52
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, можете ли Вы помочь мне в моем вопросе?

08.06.2018, 12:18

Вам следует выбрать юриста и написать в личных сообщениях. На данном сайте саморекламам запрещена. И договариваться в личных сообщениях удобнее.

08.06.2018, 12:48