Соседи перегораживают въезд.
199₽ VIP

• г. Кемерово

Здравствуйте. Моя дача расположена на территории СНТ. Перед въездом в ворота на территорию моего участка есть территория СНТ (общая) через которую осуществляется въезд ко мне на участок и к соседке. Соседи, у которых участок аж на другой аллее стали ставить свою машину перед нашими воротами, так, что мы на территорию своего участка заехать не можем. Соседи грубые и неадекватные люди, каждый вечер пьют, у них до часу ночи часто орет музыка. Я девушка, эти 2 здоровых мужика-соседа угрожали, что врежут мне, если я их машину поцарапаю или они случайно колесо проколят. Разговаривать с ними невозможно они орут матом, дурниной одни и те же фразы (что это общая территория и они ставят авто где хотят) и не слышат меня. Что соседи могут мне предъявить, если при кошении травы триммером на этом участке на их машину попали кусочки травы? Что можно предъявить соседям по проезду на территорию своего участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Соседи могут предъявить иск о возмещении ущерба.

И виновник по ст. 1064 ГК РФ его должен компенсировать.

Но кусочки травы не могут нанести ущерб.

Поэтому нечего бояться.

Могут предхявить ущерб, если докажут, что вы его причинили. На основании ст. 1064 ГК РФ Вы должны будете его возместить. Но надо доказать как размер, так и факт причинения ВАми.

Но вообще-то тут надо Вам идти в полицию и подавать заявление по факту угроз, которые имели место с их стороны.

Это лучший ответ

Вряд ли обрезки травы повредят машину, поэтому предъявить вам соседи ничего не смогут, хотя косить нужно аккуратно. Что касается подъезда к вашей даче, то если соседи хронически препятствуют этому (неважно каким образом), то в этом случае вопрос решается в судебном порядке путем подачи иска в соответствии со ст.304 ГК РФ об устранении препятствий в пользовании вашим имуществом. Это обычное дело и сложностей оно как правило не вызывает. Можете также попробовать обратиться к участковому, чтобы провел беседу с этими соседями. Не факт, что этот вариант сработает, но попробовать можно. Если участковый пользуется авторитетом, то он может решить эту проблему грамотно и быстро.

А я считаю, что тут имеет место нарушение п. 12.4, 12.5 ПДД, так как транспортное средство сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, т.е. вашего. Попробуйте обратиться в ГИБДД.

По ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью.

Фактически соседи намеренно портят Вам жизнь, так что я бы подал иск.

.Соседи вам ничего не могут предъявить при попадании несколько кусочков травы на их машину, потому что в этом случае никакого ущерба стст 15 и 1064 ГК РФ имуществу соседей вы не причинили И размер ущерба доказать просто невозможно.

2 У вас же есть право обратиться в суд ст 3 ГПК РФ с иском об устранении препятствий мешающих пользоваться вашим имуществом ст 304 ГК РФ То есчть вы можете требовать чтобы суд вынес решение об обязании соседей ставить автомобиль на расстоянии, которое не мешает въезду на ваш участок.