Салехард, 08.06.2018, 04:59

Могут ли мне в суде отказать в алиментах на своё содержание, если я беременная и в браке нахожусь всего 2 мес.?!?

Вопрос №14281593 из г. Нижневартовск
опубликован 08.06.2018, 04:59
Могут ли мне в суде отказать в алиментах на своё содержание, если я беременная и в браке нахожусь всего 2 мес?!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Из вашего вопроса не усматривается оснований для отказа. Время нахождения в браке значения не имеет. Согласно СК РФ Статья 90.

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

08.06.2018, 05:39
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день.

Отказать в алиментах не могут.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

08.06.2018, 05:49

А если мы не развелись ещё, состоим в офиц браке?! Это ничего не меняет?

08.06.2018, 05:45

Добрый день.

Отказать в алиментах не могут.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

08.06.2018, 05:49

Закон не содержит ограничений на подачу иска о взыскании алиментов в период брака как на детей так и на супруга по основаниям, которые указаны в ст.90 СК РФ.

08.06.2018, 05:50