Задержка зарплаты для работников УК - случай работы на мойку подъездов
Уважаемая Александра, не понятно, был ли оформлен ваш договор с УК на мытье подъездов. Были ли подписаны УК акты выполненных работ? Я так понимаю, что у вас были не трудовые отношения, а отношения гражданского-правового характера, т.е. по гражданскому договору выполнения работ, без оформления и записи в трудовой книжке?
Согласно правилам ГК выполнение работ (оказание услуг) считается надлежащим и оконченным с момента подписания подобных актов.
Вам нужно обращаться в УК, подписывать с ними акты выполненных работ и требовать с них оплаты после этого. В случае отказа - обращаться в суд за взысканием незаконно удерживаемых сумм. Если же акты Вам не подписали, то взыскание заработной платы представляется невозможным. Можно сослаться на свидетельские показания, но это маловероятно... к сожалению.
Если в указанный период Вы работали по трудовым отношениям (на Вас были оформлены трудовые договоры, приказы о приеме на работу и записи в трудовых книжках), то тут нужно обращаться в госинпекцию труда города и просить провести проверку работодателя (УК) в связи с невыплатой заработной платы. Также можно обратиться в прокуратуру по данному факту, а далее при невыплате заработной платы - в суд.
Всего Вам наилучшего.