Можно ли ребенку 14 лет с родным дедушкой вылететь в Турцию, где будет присоединиться его мама, прилетевшая из Санкт-Петербурга, чтобы провести отдых вместе?
Добрый день! Можно, но для этого необходимо оформить согласие родителей на это нотариально.
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Ст. 20, Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" {КонсультантПлюс}