Как решить вопрос с невыплатой оставшихся дней отпуска сотруднику, принятому по совместительству, если бухгалтерия предоставляет только часть аванса

Вопрос №14282068 из г. Краснодар
опубликован 08.06.2018, 09:04

Очень нужен ответ опытного трудового юриста, так как на работе скандал с бухгалтерией. Вопрос, сотрудник наш основной принят на 0.5 ставки на работу по совместительсву 01.03.2018 г,очередной отпуск у сотрудника в августе 2018 на 20 дней, бухгалтерия авансом 20 дней не дает, только 11 дней, а когда тогда остальные дни ей дать, если отпуск очередной ежегодный в апреле 2019 года?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, в ст 286 ТК все понятно написано, попросите бухгалтерию прочитать: либо обязаны дать авансом, если общая продолжительность отпуска такая же как по основной работе, но еще не прошел срок отработки. Если же вдруг есть какие-то особенности, например отпуск по основной работе удлиненный (вредность или особая специальность, анпример, педагог основная, а уборщица по совместительству), то при предоставлении отпуска все равно предоставляются единовременно по обеим работам, но по той работе, где отпуск короче, разница до длины отпуска по той работе, где он длинее, берется за счет дней за свой счет.

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

08.06.2018, 09:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Спасибо, то есть если можно уточнить такой момент, на 05.08.18 когда сотруднику будет предоставляться ежегодный отпуск, отпуск по совместительству будет положено 11 дней, ежегодный отпсук 20 дней,9 дней разницы сотрудник возьмет без сохранения з/п,в этом моменте правильно поняла?

И второй момент, следующий ежегодный отпуск будет в апреле 19 года,14 дней, отпуск по совместительству тоже будет 14 дней, а остаток отпуска в 20 дней куда девать? Ведь в августе дали 11 дней только и 9 без сохранения, а остаток отпуска по совместительтву куда уходит? Спасибо.

08.06.2018, 09:32

Ирина, смотрите, например,, если за год работы и по основному месту работы - 28 дней и по работе по своместительству отпуск положен 28 дней. На момент предоставления отпуска по основному месту работник берет 20 дней, а по совместительству на 20 дней он еще не отработал, то ему по совместительству предоставляют авансом, то есть 20 дней по основному и 20 дней по совместительству (из них в Вашем случае 9 дней авансом)

Соответственно, когда работник буде в апреле брать опять по основному месту работы остаток отпуска, то такой же остаток будет и по совместительству, так как ранее он был истрачен авансом. То есть законодатель указывает, что отпуска должны быть выравнены, несмотря на разный период начала работы по основному месту и по совместительству.

Но вот если бы, видимо не Ваш случай, по основному месту работы был отпуск за год положен 56 дней (например, преподаватель), а по совместительству за год было положено меньше (например, уборщица - 28 дней), то здесь работник должен в год отдыхать по обоим местам работы в год 56 дней, отдых будет предоставляться одновременно, но по совместительству из них 28 будут предоставлены за свой счет.

08.06.2018, 09:43

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034