Что делать, если банк списал половину зарплаты, но на эту же карту идут алименты, и приставы не имеют информации о моей ситуации, и как избежать списания всех поступлений на 50/50 и не справиться?
Здравствуйте, Татьяна Андреевна.
Вероятно, самым оптимальным для вас будет открыть для зачисления алиментов отдельный счёт, лучше всего в другом банке, сведения об этом счёте предоставить приставу для того, чтобы он не наложил на него арест. Либо этот счёт оставить для алиментов, а все иные поступления понимать на другой.
Добрый день! Если у приставов нет информации - то, скорее всего, в банк напрямую исполнительный документ предъявили. В любом случае, вам нужно писать либо в банк, либо приставам (зависит от того, кто инициировал исполнительное производство) о том, что денежные средства, поступающие являются алиментами и что в силу закона обращать на них взыскание нельзя. Можно так же алименты на другой счет зачислять, чтобы путаницы не было.