LSN Messenger
Петрозаводск, 08.06.2018, 10:28

Каковы правовые последствия смерти сына при наличии задолженности по кредиту и разводе с бывшей женой, если нет наследства?

Вопрос №14282385 из г. Петрозаводск
опубликован 08.06.2018, 10:28
Могут ли коллекторы после смерти сына предъявить претензии по за должности кредита его несовершенному ребёнку и бывшей жене (на момент смерти они были в разводе), Наследства не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно и в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст. 1175 Гражданского кодекса).

Бывшая супруга не является наследницей по закону (при отсутствии завещания в ее пользу). Наследником является только несовершеннолетний ребенок, чьи интересы она представляет как законный представитель.

Но если наследственная масса отсутствует, то и принимать в наследство нечего.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации кредиторы не имеют права требования задолженности умершего с его наследника, поскольку отсутствует наследственная масса, в пределах которой могли перейти его долги.

08.06.2018, 11:08
Оценка автора вопроса:
отлично

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Считается. В размере полученной суммы и можете выполнить требования кредиторов, т.е. получили 20 т. р., не более этой суммы могут с Вас потребовать. Но обычно при получении кредита заёмщика страхуют. Попробуйте предоставить кредитору свидетельство о смерти и пусть обращаются в страховую компанию с заявлением о наступлении страхового случая.

08.06.2018, 12:00

Если накопительная часть пенсии создаётся из взносов гражданина из его зарплаты или дополнительными взносами то эта сумма его собственность и по завещанию наследодателя эта сумма становится собственностью ребёнка и считается наследством, т.к. при жизни гражданина накопительную пенсию или часть её нельзя изъять для своих действий!

08.06.2018, 12:19

Я согласен см ответом Бочиной Аллы Владимировны и дополняю: статьи 182-189 ГК РФ главы 10 Представительство. Доверенность. Не вменяю Вам обязанность вести дело с третьими лицами, коллекторами даже имеющими доверенность от Вашего кредитора. Федеральный закон регулирующий деятельность коллекторов, о которых нет ни слова в ГК РФ, не вменяет Вам обязанностей по отношению к коллекторам, т.е. закона обязывающего Вас вести дела с коллекторами НЕТ!

08.06.2018, 14:32

А если ребёнок получил накопительную часть пенсии, это считается наследством или нет?

08.06.2018, 11:39