Подготовка документов для незапятнанного завещания или дарственной - когда и какие справки о состоянии здоровья и дееспособности нужны?
Добрый день, Марина. При составлении завещания установить дееспособность может нотариус путем получения ответов на задаваемые вопросы. У нотариуса есть эти полномочия. Взять справку от врача психотерапевта в этом случае желательно, но не обязательно. Договор дарения также можете составить у нотариуса он и дееспособность у становит и в договоре соответствующую запись сделает. Сделки оформленные у нотариуса проходят регистрацию в органах кадастра и картографии быстрее в два раза, чем через самостоятельную подачу документов в МФЦ. Список документов, необходимых для проведения сделки лучше уточнить в нотариальной конторе, где будете оформлять сделку. Обычно это паспорта дарителя и одаряемого, правоустонавливающие документы и кадастровый паспорт на имущество, подлежащее дарению.