LSN Messenger
Санкт-Петербург, 08.06.2018, 12:25

Исключения из данных правил - отсутствие уведомления ответчика о судебном заседании

Вопрос №14282867 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.06.2018, 12:25
Данные правила не распространяются на публичные правоотношения, а также налоговые правоотношения. Т.е. если ответчик письменно не заявил на суде о пропуске срока, сейчас уже ничего сделать нельзя. А если ответчик не был извещён о судебном заседании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир!

1. Если повестки направлялись по адресу регистрации, но сторона их не получила - ничего сделать нельзя.

2. Если есть подтверждённые документально уважительные причины не получения извещения (болезнь с лечением в стационаре, нахождение за границей или за пределами населённого пункта). то можно попробовать подать апелляцию или возражение на судебный приказ (я не знаю, что у Вас) с ходатайством о восстановлении срока на обжалование.

08.06.2018, 12:48
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Судебный приказ. Но он вынесен 1.5 года назад. И долг уже оплачен. Можно ли вернуть денежные средства?

08.06.2018, 12:56

Для восстановления сроков на обжалование нужны основания, указанные мной в предыдущем ответе. Если срок восстановят, то вероятность того, что приказ отменят реальна. Тогда Вы сможете осуществить поворот решения суда. Поворот решения суда регламентирован ст. ст. 443. – 445. ГПК РФ, ст. ст. 325., 326. АПК РФ

Согласно ст. 121 ГПК РФ судебный приказ — это судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным ст. 122 ГПК РФ.

В силу ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Статьей 443 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Ищите уважительные причины, например медицинские документы о болезни, или документы о служебной командировке.

08.06.2018, 13:12

Владимир, если бы Вы сразу изложили ситуацию полностью в одном вопросе, Вы скорее получили бы правильный ответ. А то Вы писали то про заочное решение, то про неизвещение ответчика о судебном заседании, а сейчас выясняется, что это был судебный приказ.

Дело в том, что судебный приказ выносится без судебного разбирательства и отменяется на основании возражений должника относительно его исполнения. Основания возражений не имеют никакого значения! Их может вообще не быть, важен лишь факт возражений должника. При получении возражений судебный приказ отменяется, суд предлагает взыскателю обратиться с исковым заявлением в общем порядке искового производства.

Но эти возражения должны быть поданы в течение 10 дней с даты получения должником копии судебного приказа. Если срок попущен, то - всё! Единственное исключение - если должник не получал копию судебного приказа по уважительной причине: копия приказа не была направлена по месту его регистрации, либо он не находился по месту регистрации по причине болезни, командировки, отпуска и т.п. В этом случае вместе с возражениями должник должен подать суду ходатайство о восстановлении ему срока на подачу возражений.

В случае отмены судебного приказа и фактическом взыскании денежных средств на его основании должник может подать мировому судье заявление о повороте судебного решения, получить исполнительный лист и на его основании взыскивать эти деньги с истца.

08.06.2018, 13:45