Ответчик настаивает на вызове истца в следующий процесс, не заявляя о пропуске исковой давности - какова дальнейшая юридическая позиция?
Здравствуйте!
О каком сроке Вы говорите, который 3 мес. или который 1 мес?.)
Процессуальные сроки исчисляются с момента, когда Вам стало известно о своем нарушенном праве. Если на момент подачи иска в суд, Вы эти сроки не пропустили, то после принятия иска судом, срок Вы уже по определению пропустить не можете, хотя бы суд рассматривал иск год и даже больше.
Сторона в любом случае вправе заявлять ходатайство о пропуске сроков обращения в суд, но это не означает, что сроки действительно пропущены или их нельзя восстановить.
Вы уже задали 227 бесплатных вопросов, это не мало.
Здравствуйте! конечно может
Спасибо большое за ответ.
Сроки все пропущены еще до обращения в суд, однако никаких приказов об увольнении мне не выдавали, потому что работодатель не заключал договор трудовой.
Ответчик вправе заявить ходатайств о пропуске срока для обращения в суд и просить удовлетворить его. Между тем, работодатель не отрицает того факта, что с его ведома Вы приступили к работе, а значит признает факт сложившихся трудовых правоотношений, а значит считается. что трудовой договор был заключен, и на работодателе лежала обязанность оформить соответствующий трудовой договор. Если Вас не ознакомили с приказом об увольнении-это уже второе правонарушение допущенное работодателем. А по какой статье Вы уволились? За какой срок Вам не выплачена заработная плата? А как вы намерены доказать размер заработной платы? Исчисление срока о котором мы с вами беседуем. будет исчисляться с момента, когда Вы не вышли на работу, то есть уволились. В случае, если работодатель заявит данное ходатайство, вы должны заявить ходатайство о восстановлении пропущенных сроков. Без ознакомления с материалами дела дальнейшая консультация, Николай, не имеет смысла, поскольку мне даже непонятны на данный момент Ваши исковые требования.
Вы правы, большое вам спасибо.
дело в том, что не я уволился, а меня мягко уволили. работа почасовая, постепенно урезали. убрали последний час. зп выплачена. я в исковом прошу выплаты мне отпускных за 2 года работы без отпуска. размер зп докажу перепиской об этом с работодателем.
меня и тревожит то, что ответчик ни на предварительном, ни на первом не заявил о СИД
Не тревожьтесь, а заявляйте ходатайство, если работодатель заявит свое.
Спасибо за поддержку, но ведь я сроки то пропустил. суд не восстановит, думаю , эти сроки