Москва, 01.03.2016, 21:30

Ответчик настаивает на вызове истца в следующий процесс, не заявляя о пропуске исковой давности - какова дальнейшая юридическая позиция?

Вопрос №9881742 из г. Москва
опубликован 01.03.2016, 21:30
Если дело по трудовому спору судом признано подготовленным, а так же было первое заседание в присутствии ответчика (я-истец просил рассмотреть дело в мое отсутствие). Ответчик настоял на вызове меня в следующий процесс, но о сроке исковой давности не заявил (а срок уже прошел), то может ли ответчик на втором заседании заявить о пропуске срока?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

О каком сроке Вы говорите, который 3 мес. или который 1 мес?.)

Процессуальные сроки исчисляются с момента, когда Вам стало известно о своем нарушенном праве. Если на момент подачи иска в суд, Вы эти сроки не пропустили, то после принятия иска судом, срок Вы уже по определению пропустить не можете, хотя бы суд рассматривал иск год и даже больше.

Сторона в любом случае вправе заявлять ходатайство о пропуске сроков обращения в суд, но это не означает, что сроки действительно пропущены или их нельзя восстановить.

01.03.2016, 22:03

Вы уже задали 227 бесплатных вопросов, это не мало.

01.03.2016, 21:32
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте! конечно может

01.03.2016, 21:51

Спасибо большое за ответ.

Сроки все пропущены еще до обращения в суд, однако никаких приказов об увольнении мне не выдавали, потому что работодатель не заключал договор трудовой.

01.03.2016, 22:08

Ответчик вправе заявить ходатайств о пропуске срока для обращения в суд и просить удовлетворить его. Между тем, работодатель не отрицает того факта, что с его ведома Вы приступили к работе, а значит признает факт сложившихся трудовых правоотношений, а значит считается. что трудовой договор был заключен, и на работодателе лежала обязанность оформить соответствующий трудовой договор. Если Вас не ознакомили с приказом об увольнении-это уже второе правонарушение допущенное работодателем. А по какой статье Вы уволились? За какой срок Вам не выплачена заработная плата? А как вы намерены доказать размер заработной платы? Исчисление срока о котором мы с вами беседуем. будет исчисляться с момента, когда Вы не вышли на работу, то есть уволились. В случае, если работодатель заявит данное ходатайство, вы должны заявить ходатайство о восстановлении пропущенных сроков. Без ознакомления с материалами дела дальнейшая консультация, Николай, не имеет смысла, поскольку мне даже непонятны на данный момент Ваши исковые требования.

01.03.2016, 22:28

Вы правы, большое вам спасибо.

дело в том, что не я уволился, а меня мягко уволили. работа почасовая, постепенно урезали. убрали последний час. зп выплачена. я в исковом прошу выплаты мне отпускных за 2 года работы без отпуска. размер зп докажу перепиской об этом с работодателем.

меня и тревожит то, что ответчик ни на предварительном, ни на первом не заявил о СИД

01.03.2016, 22:37

Не тревожьтесь, а заявляйте ходатайство, если работодатель заявит свое.

01.03.2016, 22:41

Спасибо за поддержку, но ведь я сроки то пропустил. суд не восстановит, думаю , эти сроки

01.03.2016, 22:44