Адыгейск, 08.06.2018, 13:01

Как ускорить процесс получения гражданства РФ для граждан Казахстана, проживающих в Краснодарском крае?

Вопрос №14283010 из г. Адыгейск
опубликован 08.06.2018, 13:01
Граждане Казахстана, живем в Краснодарском крае, приехали в 2015 году. Получили по квоте РВП, подали документы на ВНЖ. Сказали в ФМС, ждать еще потом 5 лет. Как получить гражданство РФ быстрее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Основания для упрощенного получения гражданства РФ перечислены в статье 14 ФЗ РФ "О гражданстве".Если у Вас нет этих оснований и вы не попадаете под условия четырех стороннего международного договора между РФ, Киргизией, Беларусью и Казахстаном, то Вы сможете получить гражданство только в общем порядке, прожив в РФ по ВНЖ не менее 5 лет.

08.06.2018, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Скажите, а если есть родная сестра - гражданка РФ, живет в Омске? Могу начать делать гражданство на этом основании? Действительно ли нужен подлинник ее паспорта или достаточно нот. завер. Копии?

08.06.2018, 14:18

Необходимо быть официально проживающим на постоянной основе в России иностранного гражданина, то есть нужно получить вид на жительство в РФ иностранного гражданина. Что касается срока постоянного проживания, то он не имеет особого значения.

Ксения, вот Перечень документов, необходимых для получения гражданства РФ по четырехстороннему соглашению = Действительный паспорт гражданина иностранного государства; Копия документа, подтверждающего наличие вида на жительства в России гражданина иностранного государства; Заявление (в двух экземплярах); Копии всех необходимых свидетельств (о рождении, заключении/расторжении брака и т.д.). Важно, чтобы копии были заверены нотариусом; Документы, подтверждающие выезд с территории страны, гражданином которой является заявитель (листок убытия, отметка в паспорте и т.д.); Фотографии (в трех экземплярах); Копи квитанции, подтверждающей факт оплаты государственной пошлины, размер которой в настоящее время составляет 3500 российских рублей; Документы, подтверждающие тот факт, что заявитель соответствует условиям, прописанным в четырехстороннем соглашении.

08.06.2018, 16:32