Коллекторское агентство потребовало уплатить долг, несмотря на начало судопроизводства - возможно ли выплачивать частями?
Мне пришло уведомление от коллекторского агенства О НАЧАЛЕ СУДОПРОИЗВОДСТВА. Но тем не менее, коллекторы все равно требуют уплаты всего долга им или хотя-бы начать выплачивать частями. Если я буду выплачивать небольшими суммами, это возможно? Вообще, меня решение мирового судьи устроило бы больше, чем платить коллекторам. Но они больше пугают судом.
Здравствуйте, Лариса! Вообще говоря, "уведомление о начале судопроизводства" должно приходить не от коллекторов, а от суда - в виде судебной повестки, к которой прилагаются копии искового заявления и всех приложенных к нему документов, подтверждающих требования истца. Пока Вы не получите повестки из суда, ко всем "уведомлениям" коллекторов следует относиться не иначе как к пустой болтовне.
Что касается выплат по кредиту. Такие выплаты вполне возможны (в т.ч. и частями, и после начала производства по гражданскому делу в суде). Единственный момент - коллекторское агентство должно предоставить Вам надлежащие подтверждения того, что к ним перешло право требования по данному кредитному договору и что они, соответственно, являются надлежащим кредитором.
С уважением, А.Д.Руслин.
Добрый день!
Не платите ничего коллекторам, пусть обращаются в суд и уже в суде при грамотном ведении дела вашу сумму долга можно снизить, так как, вероятно, вам начислили помимо суммы долга еще суммы процентов. По возможности подойдите с документами на консультацию.
Удачи!