LSN Messenger
Казань, 08.06.2018, 15:04

Как разделить квартиру при наличии долей и отказе одного из наследников?

Вопрос №14283478 из г. Казань
опубликован 08.06.2018, 15:04
Вопрос такой-у меня умер папа 30.05.2018, и он был собственником квартиры, у нас с мамой доли по 1/4,а братишка отказался от доли в папину сторону. Квартира приватизирована, как нам быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Исходя из Вашего текста при жизни папы у Вас квартира была в собственности - 1/4 у Вас, 1/4 у мамы, 1/2 у папы. В таком случае Вы обращаетесь к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования на 1/2, оставшуюся после смерти отца, как наследники 1 очереди - Вы, мама, брат в равных долях.

08.06.2018, 15:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Из вопроса понял, что папа был собственником 1/2 доли квартиры... остальные доли по 1/4 у вас с мамой... таким образом вы трое (мама, вы и братищка) являетесь наследниками по 1/3 каждому от 1/2 доли отца, т.е. каждому по 1/6 доле... в конечном варианте у вас с мамой будет по 5/12 доле а у братишки 1/6 доля...

08.06.2018, 15:17
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Нет братишка то отказался от своей доли у него была 1/4

08.06.2018, 15:28

"...Нет братишка то отказался от своей доли у него была 1/4..." - в конечном итоге вам нужно обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев от смерти отца и он посчитает вам ваши доли...

08.06.2018, 15:30