Магадан, 08.06.2018, 15:44

Отказ Покупателя вернуть оставшиеся 30% договорной суммы квартиры - что делать?

Вопрос №14283626 из г. Магадан
опубликован 08.06.2018, 15:44
Я продал квартиру Покупателю. Есть договор купли-продажи. Покупатель на данный момент вернул 70% оговореной суммы. И теперь почему-то отказывается вернуть оставшиеся 30%. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый Вам день.

Уважаемая Елена, в данном случае Вы можете обратиться в суд о возмещении Вас остатка суммы по договору купли-продажи.

08.06.2018, 15:47
Оценка автора вопроса:
Отличный советник!

Добрый день! В данном случае, единственный вариант: Взыскивать задолженность в судебном порядке. Готовьте исковое заявление в районный суд по месту фактической регистрации ответчика.

08.06.2018, 15:48
Оценка автора вопроса:
Прекрасный совет!

Здравствуйте. Право собственности на недвижимое имущество возникает с даты регистрации перехода права собствености в Росреестре. Вы ходили с покупателем в Росреестр? Сдавали Договор КП на регистрацию перехода права собственности к покупателю?

08.06.2018, 15:49

Может ли Мошенник, не вернув 30% денег за купленную квартиру Продавцу, кинуть последнего, зарегистрировав право собственности в одностороннем порядке.

08.06.2018, 16:06

Здравствуйте. По общим правилам, при обращении в Росреестр (или через МФЦ) в любом случае требуются заявления: Покупатель пишет заявление на регистрацию права собственности, а Продавец – на переход права по сделке. После чего они оплачивают госпошлину и передают необходимый пакет документов на регистрацию. На сколько мне известно, ничего с 2017 года не изменилось. Документы для регистрации перехода права собственности:

Заявление на регистрацию (от Продавца – на регистрацию перехода права, от Покупателя – на регистрацию нового права);

Квитанция об оплате госпошлины за регистрацию (необязательно, но желательно, иначе, если данных об оплате в системе не обнаружат, то документы на регистрацию не примут);

Паспорта участников сделки;

Доверенность (если за Продавца действует доверенное лицо);

Документ-основание получения права собственности (правоустанавливающий документ Продавца);

Примечание: Свидетельство о регистрации права на продаваемую квартиру является всего лишь правоподтверждающим документом Продавца, и с 2015 года уже не требуется для регистрации перехода права по сделке;

Договор купли-продажи квартиры (подписанный сторонами сделки, минимум в 3-х экземплярах), либо Договор купли-продажи и ипотеки (при покупке квартиры в ипотеку);

Кредитный договор с банком, закладная и документы, указанные в закладной (при покупке квартиры в ипотеку);

Кадастровый паспорт на квартиру (если выдавался после 01.03.2008) или Технический паспорт (если выдавался до 01.03.2008).

Примечание: в Москве с 2013 года Кадастровый паспорт для регистрации перехода права не требуется, если квартира уже стоит на кадастровом учете. Если квартира в кадастре не числится, то для сделки Кадастровый паспорт нужно будет получить.

Иногда требуются и другие документы:

Согласие супруги/-га Продавца на продажу квартиры (если квартира является общим имуществом супругов), либо документ, свидетельствующий о том, что квартира НЕ находится в совместной собственности супругов (например, Заявление о гражданском состоянии, брачный договор, соглашение или решение суда о разделе общего имущества супругов);

Разрешение Органов опеки и попечительства (если в сделке участвует несовершеннолетний или недееспособный гражданин);

Документы, подтверждающие полномочия законных представителей, усыновителей, опекунов или попечителей (если в сделке участвует несовершеннолетний или недееспособный);

Согласие залогодержателя (если квартира находится в залоге, в т.ч. при ипотеке);

Согласие получателя ренты (если квартира обременена рентой);

Отказ совладельцев от права преимущественной покупки (если продается доля в общей долевой собственности на квартиру);

В отдельных регионах местные УФРС могут потребовать заранее подписанный Акт приема-передачи квартиры (хоть это и противоречит логике сделки).

Как видите, без Вас очень сложно оформить в одностороннем порядке. Если, конечно, Вы не оформляли на кого - либо довернность на представление Ваших интересов.

08.06.2018, 16:18