Липецк, 08.06.2018, 17:22

Как подать заявление о разделе дома после неясности в дате развода и возмещения доли стоимости машины и коммунальных услуг

Вопрос №14283965 из г. Липецк
опубликован 08.06.2018, 17:22
У меня такой вопрос Развод у нас был 3 марта 2015 года, уже пошел четвертый год. Я по совести и не знаю когда нас развели, инициатором развода был бывший муж. И то он говорил, что ничего не было и нас не развели. Так выходит я не могут подать заявление о разделе дома. И мне бы хотелось взыскать с него 50% стоимости машины, которая была куплена в браке и также за неоплату ком. услуг. Еще вопрос в каком размере платиться госпошлина при разделе дома и кто оценивает стоимость дома. В настоящее время договор купли-продажи утерян, больше нигде дом не оформлялся. Покупали в дом совместно. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена, разделить совместно нажитое имущество можно как в браке, так и после расторжения брака. Так что вы вправе обратиться в суд и взыскать с мужа половину совместно нажитого имущества. Дом можете оценить в оценочной организации. Если договор купли-продажи утерян, то его экземпляр мог сохраниться у нотариуса, в БТИ или Росреестре. Удачи!

08.06.2018, 17:30

Ну кто-то из Ваших коллег написал, что после трех лет истечет срок.

08.06.2018, 17:34

Три года отсчитывается не с момента развода, а с даты, когда Истец узнал о нарушении своих прав. Т.е. с момента когда он предъявил требование о разделе имущества. В связи с чем, подавайте исковое заявление в суд о разделе совместно-нажитого имущества.

08.06.2018, 17:38

Здравствуйте. Действительно срок для раздела совместно нажитого имущества составляет 3 года, но не с даты расторжения брака, а с того момента, когда сторона узнала о нарушении своих прав. Обратитесь к юристу и при грамотном составлении иска дело можно выиграть.

08.06.2018, 17:38

Не совсем так. Трехлетний срок исковой давности начинает исчисляться с момента, когда вы узнали о нарушении вашего права. И потом, исковая давность применяется судом не автоматически, а только по заявлению другой стороны. Так что вы вполне можете подать иск, только составить его нужно грамотно.

08.06.2018, 17:39