Возможно ли обменять купленный телефон на другую модель при поломке через два месяца?
Куплен телефон 30 апреля, с ним же был гарантийный талон и чек. 8 июня телефон перестал включаться. Есть ли возможность обменять его на другую модель?
Здравствуйте, в данном случае товар является технически сложным и обмену не подлежит. Вы сдаете товар на проверку и гарантийный ремонт продавцу. Продавец в течении 45 рабочих дней осуществляет проверку и если необходимо гарантийный ремонт, если после проверки или ремонта брак проявляется вновь вы можете обратиться к продавцу с претензией о возврате денежных средств ввиду некачественности товара, либо замены на аналогичный товар. Затем уже можете и в суд обратиться с иском о защите прав потребителей.
Нет. Нормы права:
ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.