Какие налоговые последствия возникнут при продаже квартиры с расторгнутым договором пожизненной ренты?
В 2008 году мой сосед купил квартиру в Москве. В 2014 году он заключил нотариальный договор пожизненной ренты, по которому ежемесячно рентодатель должен был платить 1 прожиточный минимум по Москве и в конце жизни его похоронить. В 2017 году договор пожизненной ренты был расторгнут по причине невозможности оплаты ренты рентодателем и произошел обратный переход права к соседу. Обременение тоже было снято. В ЕГРН стоит основание: расторжение договора пожизненной ренты и дата 2017 год. Вопрос: если он будет продавать ее сейчас в 2018 году попадет ли он под налог? Т. 89166498268 Виктор.
Лучший ответ
Да. Так как Эта сделка была расторгнута, а не признана недействительной. Срок собственности потек заново, нужно 5 лет. Хотя, надо подумать...
Спасибо