Обнинск, 08.06.2018, 22:19

Какие обстоятельства дают право покупателю требовать расторжения договора, в том числе через суд?

Вопрос №14284726 из г. Обнинск
опубликован 08.06.2018, 22:19
Здравствуйте, в каком случае после купил-продаже покупатель вправе требовать расторжения договора, в том числе и через суд? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае существенного нарушения его условий. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

08.06.2018, 22:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

08.06.2018, 22:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Уважаемая Татьяна Александровна, таких случаев достаточно много, кроме того есть и такие, когда сделку можно признать недействительной. Лучше опишите ситуацию, а то Ваш вопрос достаточно общий. Скорее всего у вас речь идет именно больше о признании договора недействительным, чем о подобных правах. Общие же правила установлены в ст. 475 ГК РФ:

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Всего доброго.

08.06.2018, 22:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Татьяна Александровна! В огромном количестве случаев. Он может требовать и расторжения, и изменения условий договора и признания сделки недействительной! Об этом повествует примерно треть всего ныне действующего гражданского законодательства.

Предполагаю, что у Вас не вопрос, а конкретная правовая ситуация. Так не тратьте времени даром, выберите себе юриста и обратитесь к нему или его ассистентам напрямую со своей ситуацией по электронной почте. Он даст ей оценку и предупредит обо всех опасностях, ну, и подскажет, как их можно избежать.

Удачи!

09.06.2018, 00:02

Покупатель настаивает на том, что при осмотре дома она не видела стену которая выходит во двор соседей хотя был доступ, но они туда не ходили, а после покупки увидели что там отвалившаяся штукатурка.

08.06.2018, 22:39

Татьяна Александровна, в подобной ситуации, если осмотр дома был произведен и это указано в зарегистрированном договоре, то "гипотетически" покупатель мог увидеть качество этой стены и задать вам вопросы, следовательно, нет рисков признания договора недействительным.

То, что он не прошел и не посмотрел что ему важно и нужно - это ЕГО риски и ЕГО ответственность.

Всего наилучшего!

08.06.2018, 22:42

Отваливающаяся штукатурка не является основанием для расторжения договора в понимании ст.450 ГК РФ. Тем более через год. Это уж точно злоупотребление правом.

08.06.2018, 22:46