Гарден-Гроув, 08.06.2018, 23:20

Возможность назначения представителя для явки на суд по заявлению о признании гражданина психически невминяемым и ориентировочная продолжительность процесса

Вопрос №14284802 из г. Гарден-Гроув
опубликован 08.06.2018, 23:20
Если я подам в суд на *Признание гражданина психически невминяемым*, могу ли я написать доверенность на юриста для явки в день суда, как моего представителя, или я должна присутствовать лично? Я живу в другой стране и поэтому снова приезжать в день суда не представляется возможным. Так же, хотелось бы узнать, сколько по времени обычно занимает этот процесс, от подачи заявления до суда и от суда до вынесения решения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый Вам вечер.

Уважаемая Ксения, в данном случае Вы можете сделать доверенность в консульском отделе посольства РФ в США на доверенное лицо. Можете обратиться к юристам из города, который Вам необходим. Срок рассмотрения заявления и получения решения можете занять около 3-4 месяцев.

08.06.2018, 23:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В ст. 29 ГК РФ, сказано, что признать гражданина недееспособным может только суд. То есть, для признания гражданина недееспособным, суд должен установить наличие юридического и медицинского критериев в совокупности. Медицинский критерий – наличие у гражданина психического расстройства или заболевания.

Вы можете оформить доверенность на юриста, который будет представлять ваши интересы в процессе.

09.06.2018, 23:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Спасибо большое за ответ. Подскажите, как называется специализация юристов которые занимаются такими вопрсами? Или это может сделать любой юрист?

09.06.2018, 23:31

По факту, если есть все основания для признания гражданина недееспособным, то это может быть поручено любому юристу, который имеет практику в данном направлении дел. Срок рассмотрения дела составляет от трех месяцев и выше.

09.06.2018, 23:41