Увольнение единственного кормильца, работающего на временном месте и имеющего на иждивении жену и 9-месячного ребенка.
Добрый день!
Увольнение единственного кормильца в семье является противозаконным, в соответствии со ст. 261 ТК РФ.В 261-й статье Трудового кодекса сказано, что увольнение единственных кормильцев в семье с ребенком по инициативе начальника недопустимо. Под данную статью попадают не только женщины, но и мужчины.
Начальник имеет право на увольнение сотрудника:
при закрытии организации;
при сокращении численности сотрудников;
при предоставлении работником поддельных документов при приеме на работу;
при допущенных серьезных промахов в работе с материальными ценностями или деньгами.