Возможность пересечения границы и возвращения в Луганск при наличии уголовного дела и подписки о невыезде

В отношении меня возбужденно уголовное дела по ч.2 ст.228 УК РФ у меня подписка о невыезде смогу ли я пересечь границу на Украину (Луганск) Я ранее служил в Луганске уволился и вернулся домой. Паспорт мой сейчас находится у следователя он его взял у меня чтоб я не пропал на днях я буду знакомится с делом я думаю что паспорт мне вернёт как дело закроет и я хочу уехать в Луганск жить. Есть так же возможность сделать паспорт быстро через знакомых я смогу пересечь границу без происшествий.

Лучший ответ

Напишите жалобу на следователя в прокуратуру об изъятии паспорта, т.к. если он не является вещдоком следователь не имел права его изымать. Обращаю внимание, что в случае если вы попытаетесь нарушить меру пресечения и скрыться от следствия и суда - условный срок в случае вашего задержания мало вероятен.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Нет конечно, не имеете вы такое право. Следователь вправе обратиться с ходатайством в суд об изменении меры пресечения.

Благодарю за грамотную консультацию!