Кинешма, 09.06.2018, 09:45

Отменили судебный приказ по задолженности в банке траст, но банк продолжает звонить к родителям меня разыскивать.

Вопрос №14285511 из г. Кинешма
опубликован 09.06.2018, 09:45
Отменили судебный приказ по задолженности в банке траст, но банк продолжает звонить к родителям меня разыскивать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Отмена судебного приказа не является основанием для прекращения взыскания:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Поскольку, Вами не исполнена обязательство по уплате задолженности, банк продолжает пытаться взыскать с Вас денежные средства, после отмены приказа банки выходят в суд уже в порядке искового производства, обычно это происходит достаточно скоро.

09.06.2018, 10:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

После того как коллекторы подадут иск, что будет? Существуют ли сроки исковой давности и с какого момента?

09.06.2018, 10:09

Срок исковой давности по общему правилу составляет три года, моментом течения срока давности по кредиту является дата последнего платежа по графику платежей в кредитном договоре, т.е. если Вы, к примеру взяли кредит в 2015 году, а последний платеж по графику в 2017 году, то срок будет идти с 2017 года, однако, если вы фактически признаете имеющуюся задолженность и произведете частичное погашение в 2018 году то сроки будут восстановлены.

Также, хочу отметить, что о сроке исковой давности Вы обязаны заявить сами, суд не может применить его "автоматически". В суде Вы можете заявить о пропуске срока (если он конечно же пропущен), а также ходатайствовать о снижении неустойки руководствуясь ст. 333 ГК РФ:

Статья 333. Уменьшение неустойки (ГК РФ)

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Учтите, что сумма основного долга и проценты по кредиту не подлежат снижению в порядке ст. 333 ГК РФ.

Также Вы можете после вынесения решения подать заявление в суд его вынесшее заявление о рассрочке исполнения платежа:

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Надеюсь мой ответ поможет Вам, желаю удачи!

09.06.2018, 10:23