Переехал в другой город а что бы устроиться на работу требуют выписку от терапевта из амб.
Выписка из амбулаторной карты за последние 5 лет требуется при устройстве в МВД, на контрактную военную службу, в метро.
В основном организации имеющие свою медицинскую службу, для полного прдставления о Вашем здоровье и дают официальный запрос.
Пациент вправе на основании письменного заявления получать медицинские документы, отражающие состояние его здоровья, их копии и выписки (п. 5 ст. 22 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).
Медицинскими документами, содержащими сведения о состоянии здоровья пациента, являются, в частности, медицинская карта амбулаторного больного и выписной эпикриз.
Медицинская карта амбулаторного больного хранится в регистратуре лечебного учреждения.
Выдать ее на руки пациенту могут только с разрешения главного врача учреждения (Письмо Минздравсоцразвития России от 04.04.2005 N 734/МЗ-14).
Таким образом, пациент вправе получить в медицинском учреждении амбулаторную карту или выписку из нее.
Для этого необходимо подать в медицинское учреждение письменное заявление о выдаче этих документов.
Требование необоснованное и невыполнимое. Подать жалобу в Государственную инспекцию труда и в районную прокуратуру: в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Нужно так и объяснять, что нет амбулаторной карты.
Если не понимают, обращаться в суд.
Ст. 392 ТК РФ даёт 3 мес. на оспаривание требования работодателя.
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Данное требование является незаконным, поскольку противоречит ст.65 ТК РФ, в которой установлен перечень документов, которые работодатель имеет право потребовать при приеме на работу. Если у вас есть медицинская справка о состоянии здоровья и здоровье позволяет работать, никаких других медицинских документов никто не вправе у вас требовать. Можете обжаловать действия работодателя в прокуратуру или трудовую инспекцию.
Вы обратитесь просто на прием к врачу терапевту, в том месте где сейчас находитесь, и Вам заведут мед карту, вот и предоставите ее.Дело в том, что только ехать самому, так как более никому не выдадут, даже по доверенности, ну а Вообще это требование не Законно, можете обратиться с жалобой в прокуратуру, в соответствии со ст. 10 Закона "О прокуратуре",либо гос. инспекцию по труду, но после этих жалоб, ВАс вряд ли примут на работу. Откажут под любым предлогом.
В поликлинике по новому месту жительства при прохождения мед. осмотра требуют или амб. карту или выписку от терапевта.