Что делать, если через 5 лет после распространения продукции Avon появилась задолженность в 28000 рублей?
Добрый день.
Срок исковой давности составляет 3 года. Срок исковой давности применяется по заявлению стороны, поэтому в случае подачи ими иска нужно заявить в суде о применении исковой давности. Вероятнее всего они и не будут подавать в суд.
Корме того, в соответствии со ст. 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.).
Общий срок исковой давности-3 года. Он тут и будет применяться.
Максимум что они смогут попробовать взыскать с Вас проценты (по 395 ст гк) за последние 3 года. И то вопрос очень сомнительный для них, потому как надо доказать им факт передачи вам продукции и факт наличия задолженности. Если им чудом в суде это удастся (если пойдут впринципе), то проценты там будут небольшие исходя из суммы общей, которую вы озвучили. Единственное неприятно, что в этом самом провальном случае попросят заплатить госпошлину и расходы на представителя...