Возможность бывшего мужа выписать из квартиры после развода - влияние права собственности матери и судебного решения относительно ребенка
Бывшая свекровь может легко выселить Вас из принадлежащей ей квартиры и снять с регистрационного учета. Никаким членом семьи Вы для нее не являлись и не являетесь. То, что в квартире проживает и зарегистрирована Ваша дочь не дает Вам никаких оснований на проживание. Детей вселяют по месту жительства родителей, а не родителей к детям.
Добрый день. Если по решению суда дочь останется проживать с вами и она как я понимаю несовершеннолетняя то вопрос о вашей выписки будет под вопросом. Исходя из судебной практики, т.к. вы не являетесь членом семьи собственника вы теоретически теряете право пользования квартирой. Снимут вас или нет с регистрационного учета зависит от конкретных обстоятельств.
Здравствуйте, Олеся. Муж вас выписать не сможет, т.к. квартира в собственности находится у его матери, поэтому иск о снятии вас с регистрационного учета должна подавать именно она. Что касается ребенка, то тут под вопросом. Спасибо, что обратились к нам на сайт.
Муж может уговорить свою маму выписать меня, насколько быстро это им удастся, учитывая что ребенок по суду останется со мной, а выписать ее некуда. Получается я могу в квартире проживать на законном основании?
Нет не сможете. Ребенок сможет-а вы нет. Это родители обязаны предоставить жилье детям, а не наоборот. Если после суда место жительства ребенка будет определено с Вами-Вы и обязаны предоставить для ребенка СВОЕ место жительства для проживания, а не вселятся на территорию бывшего мужа.
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).