Москва, 09.06.2018, 11:53

Мама взяла кредит и умерла - Наследникам потребовалось погасить долг - что делать?

Вопрос №14285904 из г. Челябинск
опубликован 09.06.2018, 11:53
Мама взяла денежный кредит в 2013 году был застрахован. В 2016 году произвела реструктуризацию данного кредита. Страховку не предлагали оформить. В 2018 году мама скончалась. Начали поступать звонки из банка представители говорят что как наследник я обязана погасить долг перед банком. 209 тыс. Я мать одиночка и являюсь опекуном. На иждивении 2 детей несовершеннолетних. Что делать и как решить вопрос.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы уже обратились в страховую компанию? Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить документы или если Вы можете, то уточните в какой страховой компании была застрахована Ваша мама, сохранились ли у Вас документы по страховке, заключенные при кредитовании, какой срок действия по страховому полису (договору), что отнесено к страховым событиям, т.е. в каком случае у страховой компании возникает обязанность исполнить обязательства по кредиту, кто является выгодоприобретателем в случае наступления события, отнесенного в соответствии с договором к страховому случаю.

Ответы на вышеперечисленные вопросы, помогут в разрешении Вашей ситуации.

09.06.2018, 12:09

Договора к сожалению не сохранились. Реструктуризация проходила по Телефону т.к мама являлась инвалидом колясочником и приехать в банк не могла. Копию договора по реструктуризации у нас не было. В банк документы все отправлены.

09.06.2018, 12:31

Анна, мне интересно, как Банк произвел реструктуризацию кредита, т.к. договор должен заключаться в письменной форме. Какие именно документы Вы направили в Банк, перечислите пожалуйста?

Для получения документов по кредиту, а возможно и по страховке, Вам необходимо обратиться в Банк и подать заявление о выдаче копий документов по кредитному договору между Банком и Вашей мамой, а также по возможности получить решение Банка, где изложено основание для реструктуризации. Вы как наследник вправе получить эти документы. К заявлению приложите копию свидетельства о смерти, копию свидетельства о праве на наследство и копию паспорта, оригиналы документов возьмите с собой. Уточните у менеджера Банка, с какой страховой компанией сотрудничал Банк в 2013 и в 2016 гг. Возможно это одна и та же компания. Также возможно, что Ваша мама была присоединена к программе коллективного страхования, тогда уже сам Банк должен на основании представленных документов принять решение о погашении кредита (погашение будет произведено только лишь в том случае, если смерть застрахованного лица является страховым событием, а также если в день смерти договор действовал по сроку).

Если у Вас остались вопросы, можете написать мне на почту, постараюсь проконсультировать Вас более детально.

09.06.2018, 12:58