Москва, 09.06.2018, 12:32

Возможно ли вернуть одеяло ненадлежащего качества в магазин через 2 месяца после покупки, сохранив чек?

Вопрос №14285937 из г. Москва
опубликован 09.06.2018, 12:32
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли вернуть одеяло обратно в магазин, если в процессе эксплуатации выяснилось, что оно ненадлежащего качества? Чек сохранен. Прошло уже около 2 месяцев с момента покупки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы можете вернуть одеяло ненадлежащего качества обратно в магазин.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) "О защите прав потребителей"

[/quote]Статья 18.

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.[quote]

09.06.2018, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо конечно за ответ! Я являюсь представителем магазина. А если вдруг покупатель нарушил технологию эксплуатации? Мы же не можем знать достоверно.

Я являюсь представителем магазина, куда хотят вернуть одеяло. А как быть, если вдруг покупатель нарушил, например, технологию стирки. Мы же не можем знать наверняка, как эксплуатировалось одеяло.

09.06.2018, 14:55

Наталья, Вы не лишены права направить на экспертизу данное одеяло для проверки именно этого обстоятельства. В случае, если выяснится нарушение правил обращения с товаром - отказать покупателю.

09.06.2018, 15:01

Если возник спор о причинах возникновения недостатков, то должна быть экспертиза. Продавец (изготовитель) обязан провести экспертизу товара за свой счет. (п.5 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Если в результате экспертизы товара установлено, что недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), то Покупатель обязан возместить продавцу (изготовителю) расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара (п.5 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей").

09.06.2018, 15:04