Отсутствие реакции на незаконное спиление дерева соседями - как обратиться за наказанием и осудить халатность участкового
Добрый день.
Ответственность за незаконную вырубку деревьев предусмотрена ст. 8.28 КоАП РФ - незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.
На законных основаниях вырубка деревьев может производиться лишь на основании порубочного билета.
В случае бездействия сотрудника полиции, вы можете составить на его действия (бездействия) жалобу в районную прокуратуру того района, где находится нужный пункт полиции.
Жалоба подается на основании статьи 124 УПК РФ, в жалобе распишите незаконность отказа в возбуждении дела о совершении административного правонарушения соседями, спилившими дерево без законных оснований, а также на то, что в необходимый срок в ваш адрес не поступил ответ на Ваше заявление о совершении административного правонарушения.
После этого, скорее всего, участковый уполномоченный вынесет соответствующее постановление и наложит штраф на нарушителей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))