Обязана ли я, уборщик, делать ремонт в школе, если я не участвовала в сборе денег?

Я работаю техничкой в школе директор требует белить и красить весь мой 7 часовой рабочий день школа 3 этажа всего 3 уборщицы и весь ремонт возложен на нас троих. Родители учеников сдали деньги на ремонт класса чтоб не принимать участия в побелке. Но денег нам никто не отдал. Т.к это работа не выходит за рамки трудового дня. а вообще обязана ли я делать своими силами ремонт если я просто уборщик служебных помещений? Не 1 учитель в этом участия не принимает.

Лучший ответ

Здравствуйте, Анжела!

Классический вопрос - классический ответ:

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Вы не обязаны делать работу, которая не входит в Ваши должностные обязанности. Только за дополнительную оплату и с Вашего согласия.

Удачи!