Нижневартовск, 09.06.2018, 13:52

Страховая компания отказала в расторжении договора страхования недвижимости на основании требования о предоставлении справки о закрытии ипотеки - является ли это правомерным действием?

Вопрос №14286249 из г. Нижневартовск
опубликован 09.06.2018, 13:52
Недвижимость находится в ипотеке. Согласно договора с банком о ежегодном страховании, недвижимость была застрахована. С момента страхования прошло 14 дней, мы обратились в страховую компанию с просьбой расторгнуть договор страхования. Получили отказ. Страховая компания для расторжения договора требует предоставить справку из банка о закрытии ипотечной за должности. Правомерны ли действия страховой компании? Если нет, как нам поступить и на какой закон опиратся. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам выдавали ипотечный кредит по определенный процент и возврат данного кредита был застрахован (вдумайтесь: ЗАСТРАХОВАН на случай если вы не вернете кредит) , почему вы решили, что вы имеете право отказаться от страховки и при этом сохранить кредит?

09.06.2018, 14:08
Оценка автора вопроса:
Не внимательно прочитан вопрос.

Страховка на % по ипотеке не влияет. Я дом продаю, но для разрешения из банка мне требовалась страховка на недвижимость которая находится в ипотеке (не страховка по кредиту). Я ее оформила. Страховая сказала, что можно расторгнуть договор страхования и вернуть деньги в течении 14 дней с момента заключения, но когда я обратилась с просьбой о расторжении, они ответили, что пока у меня не будет справки о том, что я погасила ипотеку они договор не расторгнут. В договоре по ипотеке не указанно где именно я должна страховать объект (Может мне предложили более выгодные условия в другой страховой).

09.06.2018, 14:15

"Страховая сказала, что можно расторгнуть договор страхования и вернуть деньги в течении 14 дней..." - в таких делах, "СКАЗАЛА" не имеет значение-нужно читать договор страхования и действовать строго по нему... если страховка не связана с каким-либо договором, то обычно есть возможность ее расторгнуть на определенных условиях, но для полного ответа необходимо читать договор и получить от страховщиков письменный отказ - как основания для обращения в суд...

09.06.2018, 14:24