Что можно предпринять чтобы тетя получила эту квартиру?
Уважаемая Наталья! Если умершая оставила завещание на Вашу тётю, то ей нужно до истечения 6 мес. с момента смерти наследодательницы обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если нотариус откажет в выдаче св-ва о праве на наследство, поскольку договор приватизации получен после смерти наследодательницы, то будет судебная перспектива решения вопроса о признании права собственности на комнату соседки в соответствии с п.8 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 № 8(ред. от 25.10.1996)"О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ". Если завещания на тётю умершая не оставила, то по наследству комнату получить нельзя. На получение наследства могут претендовать наследники умершей любых очередей или иждивенцы умершей(ст. ст.1142-ст.1145, ст.1148 ГК РФ).Если таковых нет, то долю умершей в квартире наследует государство(св-во о праве на наследство получает налоговая инспекция по месту жительства соседки). После получения доли государством тётя может выкупить долю квартиры у государства в лице КУГИ(сделку оформляет Фонд имуществ).
Если нет завещания, то к сожалению, тетя не сможет получить эту квартиру, если она не являетестся родтсвенницей и не проживает в этой квартире.
Наследники может и есть - сейчас 8 очередей.
Так что уточните - вопрос с завещанием. родственными отношениями, проживанием.
Даже если соседка вашей тети оформила приватизацию, ваша тетя, поскольку родственницей соседки не является, не может претендовать на наследство, для этого просто нет законных оснований. С уважением,