Женщина обвиняется в хищении 10 тыс рублей из банкомата Сбербанка, разыскивается по данным карты

Добрый день!

Возбуждено уголовное дело по статье 158 ч.2

Женщина, 58 лет, обвиняется в хищении денег в размере 10 тыс рублей из банкомата Сбербанка. Деньги находились в лотке выдачи, когда она подошла к нему. Мужчина, который там эти деньги забыл, написал заявление об утере. Женщину нашли по данным её карты, так как она снимала свои деньги в банкомате.

Из предполагаемых доказательств вины имеется видео с камеры банкомата.

Подробности по телефону.

Допрос у следователя на следующей неделе.

Лучший ответ

В общем, да, квалификация верная ч.2 ст.158 УК РФ. Как я понимаю, ее уже допросили в качестве свидетеля и потом предъявили обвинение. Вопрос во многом, что она сказала на первом допросе. То, что ищите защитника - очень хорошо. То, что начали это делать не сразу, после вызова в качестве свидетеля - очень плохо. В любом случае по делу надо работать. Можете выбрать любого адвоката, которому доверяете. Можете написать или позвонить мне. Сразу предупреждаю, не отношусь к категории дешевых адвокатов. Постарайтесь не вестить на обещания выиграть, решить вопрос, связи и прочее "молочные реки, кисельные берега".

Благодарю Вас!

Если адвоката не найдете и в любом другом случае ссылайтесь на то, что женщина расценивала данные денежные средства только в качестве находки. Обратное должны доказать сотрудники полиции. С учетом того, что она не скрывала свои личные данные вполне можно рассчитывать и на не привлечение к уголовной ответственности;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)

Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

(см. текст в предыдущей "редакции")

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2018)

""Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

" Открыть полный текст документа "

Как бывший следователь, направивиший немало подобных уголовных дел в суд хочу сказать, что в действиях Женщины будет состав преступления, предусмотренный п. "В" ч. 2 ст. 158 УК РФ. Это преступление средней тяжести - кража, примененная со значительным ущербом гражданину. Умничать много не буду и копировать кучу статей доступным языком обьясню. Можно съехать на ч. 1 ст. 158 УК РФ это преступление небольшой тяжести, но для этого следователь должен изучить подробно материальное положение потерпевшего (У кого деньги украли). Но можно вообще судимости избежать, перед увольнением я дело в суд направлял на соседку, бес попутал её украли из сейфа 2000 рублей. Она возместила данные деньги и я ей помог съехать судебный штраф, и осталась без судимости. Вот Вам ссылочка на постановление суда и не надо тратить деньги на адвоката все будет хорошо valuisky--blg.sudrf.ru