Что делать, если ребенок разбил чужой телефон и родители требуют оплатить ремонт? Руководство по законному поведению и последствиям при написании заявления в полицию.
У меня такой вопрос: ребенок находиться в дол, разбил чужой телефон родители просят оплатить ремонт или обещают написать заявление в полицию, как поступить законно ли требовать оплату ремонта и что нам будет если они напишут заявление в полицию.
Добрый день. Если случайно разбил, то ничего не будет. А ущерб, причиненный Вашим ребенком надо возмещать. С уважением, адвокат Нургалиева Г.Р.
Соня. Ваш ребенок не нарушил ни уголовную, ни административную статью Если конечно разбил телефон не специально. Здесь, при подаче на Вас заявления, будут сугубо гражданско-правовые отношения.
По поводу оплаты ущерба могу сказать, что в жизни часто, если разбили Вы и не извинились, не оплатили, потом разобьют Вам. Так часто бывает.
Решать Вам.
В полиции им откажут в возбуждении уголовного дела и ребенка не поставят на учет, если не разбил намеренно, взыскать могут только в судебном порядке, при наличии вины ребенка.