Москва, 09.06.2018, 16:43

Развод и собственность - кто имеет право на квартиру и как выделить доли?

Вопрос №14286854 из г. Москва
опубликован 09.06.2018, 16:43
Квартира куплена в браке в совместную долевую собственность без определения долей по ипотеке. В браке рождается второй ребёнок; средства мат. капитала, а также пособие по уходу за ребёнком до полутора лет, идут в счёт досрочного частичного погашения долга по ипотеке. Далее брак расторгается. Ипотека продолжается, доли не выделяются. В квартире остаётся жить бывшая супруга с 2 детьми от брака. Оба бывших супруга вступают в новые браки, где у каждого рождается по новому ребёнку, бывшая супруга получает статус многодетной. Другого жилья ни у неё, ни у ее детей нет. В собственности бывшего супруга есть ещё недвижимость. По договору ипотеки бывшие супруги - созаемщики, и с момента расставания каждый вносит по 1/2 на счёт в банк. Стоимость квартиры по договору 4800. Первоначальный взнос из накопленных средств 1340 (30%); сумма СМК 365,7 сумма пособия 78. Общая площадь 2 комнатной квартиры 34.5, жилая 8.5 изолированная и 12 проходная. Вопросы: 1) кто претендует на собственность? (Бывшие супруги и трое детей? Двое детей? Все дети от всех браков?) 2) как можно выделить доли? Будет ли суд скорее склоняться к равным долям или на детей только микродоли от оплаченной мат. капиталом суммы? 3) насколько реальна формула: (стоимость квартиры-СМК-пособие на ребёнка)/2 родителей= папину долю. Стоимость квартиры-папина доля= мамина доля. Папину долю делим на (папа+2 ребёнка в браке). Мамину долю делим на (мама+2 ребенка в браке+1 ребенок последующий, от другого брака). Доли общих детей складываемыем от папы и мамы. После развода прошло более 3 лет (имущество не делили)
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственниками являются супруги по 1\2 доле, но так как вложен МК, т из суммы МК доли на четверых супруги бывшие и дети их.

7,62% это доля по материнскому капиталу в праве собственности.

Отсюда у Вас и мужа бу по 46,1% в праве собственности на квартиру.

Плюс по 1,9 % от МК каждому. Итог:

У родителей право собственности по 48% и у детей по 2% (если будете его делить и наделять детей обязательной долей). Вы праве доли распределить с бу мужем, как хотите, то доли, если по суду и спор будет...

То, что прошло 3 года роли не играет, так как спора же нет по имуществу.

09.06.2018, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Согласно 256 ФЗ о дополнительных мерах поддержки семей имеющих детей, право на предоставление СМК предоставляется Женщине, родившей второго (или последующего) ребенка, усыновившей второго (или последующего) ребенка;

В статье 11 этого закона есть пункт 4:

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Третий ребёнок так же является семьей, разве нет? Разве перед ним у матери не возникает обязательств по выделению доли собственности из-за распоряжения МСК? Сериификат выдан после рождения второго ребёнка, но закон оговаривает права и последующих детей.

Третий ребёнок отца - рождён матерью, для которой он первый, и у неё ещё не возникло право на МСК.

Третий ребенок мой - попадает под действие уже использованного МСК, или я ошибаюсь?

10.06.2018, 16:34

Здравствуйте, Яна.

Если я правильно поняла, Вы - мать ребенка, который для Вас первый, а для отца ребенка - третий. В таком случае у Вас права на МК, к сожалению, нет, так как дети - для целей указанного закона - учитываются только рожденные одной матерью (даже от разных отцов).

Если я не правильно поняла ситуацию, дайте пояснения, пожалуйста.

10.06.2018, 17:08

Согласно п.13 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 25.05.2017) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"

ж) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение - засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, либо являющегося стороной сделки или обязательств по приобретению или строительству жилого помещения, оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

ПОэтому соглашусь с Вами, хотя на момент, когда Вы взяли свои обязательства по наделению детей долями, третий ребенок еще не родился...

Но в любом случае, это не сильно повлияет на размер долей. Тогда эти 7,62% доли в праве собственности, надо не на 4, а на 5 делить будет...

10.06.2018, 17:09