Нижний Новгород, 09.06.2018, 17:54

Спор о возврате наличных денег после отказа от автомобиля в рамках автокредита без письменного договора

Вопрос №14287095 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.06.2018, 17:54
Я взяла автокредит на покупку автомобиля родственнику. Часть денег он отдал мне наличными. Сейчас он отказывается от автомобиля и требует вернуть деньги. Все договоренности были в устной форме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну и что что подал. Факт снятия денежных средств Вами с его карты говорит только о том, что он нарушил условия использования банковских услуг, но совсем не говорит о совершенном преступлении. Составьте подробное заявление на родственника с требованием привлечь уже его к уголовной ответственности за заведомо ложный донос;

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

""Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(часть третья введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

" Открыть полный текст документа "

09.06.2018, 20:20

Вопрос то в чем, если автомобиль оформления на Вас, то соответственно Вы вправе им пользоваться независимо от согласия родственника. Если передача денег не оформлена в письменном виде, то взыскать он их с Вас не может;

09.06.2018, 18:48

Ольга! Не все договоренности были в устной форме, поскольку существует кредитный договор на покупку автомобиля в письменной форме. Согласно кредитного договора именно Вы должны отдать одолженные деньги и проценты банку, а не Ваш родственник. Именно вы являетесь собственником автомобиля и вправе им пользоваться и распоряжаться. Соответственно вы вправе по закону потребовать от родственника вернуть Вам автомобиль добровольно или по решению суда. В вашем вопросе непонятен смысл предложения "Часть денег он отдал мне наличными". За что он отдал деньги? Или же это понимать как: родственник дал вам денег на первоначальный взнос для покупки автомобиля? Поэтому вам необходимо более подробно описать сложившуюся ситуацию, чтобы получить квалифицированный ответ. Один из взаимовыгодных вариантов развития событий (если Ваш родственник адекватный):

- продать автомобиль,

- погасить кредит перед банком,

- оставшиеся деньги вернуть родственнику

- и все, считать вопрос закрытым, даже если оставшихся денег будет меньше той сумма, что он дал как первоначальный взнос.

09.06.2018, 19:27

Наличные деньги были сняты мной с его карты на первый взнос с его согласия. Теперь он обвиняет меня в мошенничестве. И подал заявление в полицию.

09.06.2018, 20:15