Проблемы с взысканием алиментов и общением с бывшим мужем на Украине - как мне действовать?

Вопрос №14287204 из г. Якутск
опубликован 09.06.2018, 18:54
Мой бывший муж украинец и проживает в данный момент на Украине. В разводе с 2013 года в браке был рожден сын после отьезда на Украину в 2012 году не общался и не оказывал материальной помощи ребенку. В 2017 году подала в суд по месту свонго жительства на взыскание алиментов и лишение родительских прав суд в лишение рлд. прав отказал подавала аппеляционную и кассационную жалобу тоже отказ. Бывший муж также до сих пор не делает ни единой попытке помочь ребенку и выйти с ним на связь. При попытке связаться с ним по средствам соц. сетей я получаю игнор. Мы с сыном граждане России. Я даже не могу обязать его платить алименты так как он гражданин другой страны. Что мне делать это какой то тупик.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана, почему же не можете обязать его платить алименты? Решение суда в части взыскания алиментов-то есть, как я понимаю. А родительских прав на этом основании действительно не лишить, суд прав - зря тратили время на апелляцию и кассацию.

Получайте исполнительный лист по алиментам, если до сих пор его не получили, пишите заявление на Украину по месту его регистрации там (обязательно укажите свои реквизиты банковского счета для перечисления алиментов) и направляйте заказным письмом с уведомлением заявление и исполнительный лист в службу приставов Украины. У них есть такие же госорганы, как и у нас, которые следят за принудительным исполнением погашения долгов. Конечно, это займет более длительное время, чем подать на отца, живущего по соседству, но это единственный правомерный шаг.

И Вы не одиноки в своей проблеме), я уже имела дело с абсолютно аналогичными ситуациями.

Что касается обязания платить алименты, то между РФ и Украиной есть подписанная конвенция о правовой помощи, согласно которой документы, выданные уполномоченными органами нашей страны (и наоборот) признаются на территории другой страны без дополнительной легализации.

Так что перевода или иного удостоверения исполнительного листа не требуется.

Всего доброго!

10.06.2018, 17:31

Скажите пожалуйста исполнительный лист я отправляю оригинал или копию и решение суда надо отправлять или неь.

11.06.2018, 04:04

Для постановки вопроса об исполнении решения российского суда на территории иностранного государства, в соответствии с имеющимися договорами, необходимо:

1. Лицу или организации, в пользу которых вынесено судебное решение, представить судье, вынесшему решение, ходатайство, адресованное компетентному суду соответствующего государства, с просьбой разрешить принудительное исполнение на территории этого государства данного решения, указав в ходатайстве существо решения, кем и когда оно вынесено, а также свой адрес и адрес должника.

Ходатайство о взыскании в доход государства суммы госпошлины, определенной судьей, составляется от имени судьи. В нем указываются банковские реквизиты, необходимые для зачисления сумм в федеральный бюджет.

Недопустимо направление исполнительных документов для исполнения по территориальной принадлежности компетентным органам иностранных государств в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве».!

2. К ходатайству прилагаются:

а) удостоверенная копия решения суда;

б) справка о вступлении решения в законную силу;

в) справка о том, что ответчик своевременно и в надлежащей форме был извещен о времени и месте судебного разбирательства с вручением копии искового заявления. Кходатайству рекомендуется приложить, кроме того, официальное подтверждение о вручении ответчику копии судебного решения;

г) справка об имевшем место фактическом исполнении решения на день подачи ходатайства (по решениям о взыскании алиментов - за какой период они взысканы). Наличие данной справки необходимо и по решениям о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния (Гл.36 ГПК РФ).

При отсутствии упомянутых справок компетентный суд иностранного государства отказывает в признании решения.

Кроме того, необходимо учитывать то обстоятельство, что исполнение решения российского суда на территории иностранного государства возможно только: при наличии между Российской Федерацией и государством, на территории которого предполагается исполнение судебного решения, международного договора, предусматривающего возможность взаимного исполнения судебных решений.

11.06.2018, 04:21

Светлана, исполнительный лист отправляете оригинал. Копию решения суда можно приложить, но обязательного требования нет.

Всего Вам доброго!

11.06.2018, 12:58