LSN Messenger
Москва, 09.06.2018, 20:06

Два ответчика в одном гражданском деле оспаривают постановления судов, подписанные разными лицами. Как продолжать обжалование дела?

Вопрос №14287351 из г. Москва
опубликован 09.06.2018, 20:06
2 ответчика проиграли в одном гражданском деле и теперь оспаривают постановления судов независимо друг от друга: - в апреля 2018 один из ответчиков для своей жалобы получил отказ по ст.391.11 (подписан Нечаевым, зам по гражданским делам); - в мая другой ответчик получил для своих 2-ух жалоб: отказ по ч.3 ст.381 (подписан тем же Нечаевым) и по ст.391.11 (подписан Петровой, зам по административным делам). Скажите - как и в каком направлении продолжать обжаловать дело. То, что Нечаев подписал 2 отказа - по кассации и надзору это уже нехорошо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я не понимаю какой смысл Вы вкладываете в понятие "надзор". Насколько мне известно в надзоре обжалуются лишь постановления Коллегии ВС. Если дело в ВС РФ не рассматривалось, то ни о каком надзоре речи быть не может. Если не подавалась жалоба Председателю или заместителю председателя ВС РФ, а я думаю, что все-таки подавалась, если отказ подписан Нечаевым, то остается только Европейский Суд, и скажу Вам, что по статистике там шансов больше, ну и Конституционный Суд РФ. Если обращаться к специалистам, их мало, но они есть, и если есть основания, то имеет смысл. Удачи!

09.06.2018, 22:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вечер.

А кто, по Вашему мнению должен был подписать? Лебедев?

К сожалению, из Вашего вопроса не представляется возможным установить обстоятельства дела.

Да и какой смысл обращаться к юристам, если Вы умудрились уже даже надзор проиграть. О чем Вы раньше думали?

09.06.2018, 20:39
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Уточню свой вопрос

Я согласен с ответами, но меня здесь больше интересует следующее.

1. Нечаев (один и тот же судья) подписал 2 отказа для одного же дела по:

— по ст. 391.11 (надзор) по надзорной жалобе (одного ответчика);

— по ч.3 ст. 381 (кассация) по кассционной жалобе (другого ответчика).

Мне кажется (не обсуждая — кто фактически читал жалобы и писал ответы для замов), что Нечаев имел право подписать или отказ по кассации или по надзору (см. ст. 17 ГПК).

2. К тому же Петрова является замом по административным делам.

3. И еще был у меня интерес — если обращаться в КС, то с какими вопросами (действия ВС или суды ниже) ?

10.06.2018, 12:02

Сергей!

Конституционный Суд Российской Федерации - судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства. (ст. 1)

Ст. 3

В целях защиты основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечения верховенства и прямого действия Конституции Российской Федерации на всей территории Российской Федерации Конституционный Суд Российской Федерации:

1) разрешает дела о соответствии Конституции Российской Федерации:

а) федеральных законов, нормативных актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства Российской Федерации;

б) конституций республик, уставов, а также законов и иных нормативных актов субъектов Российской Федерации, изданных по вопросам, относящимся к ведению органов государственной власти Российской Федерации и совместному ведению органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

в) договоров между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, договоров между органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

г) не вступивших в силу международных договоров Российской Федерации;

...

3) по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан проверяет конституционность закона, примененного в конкретном деле;

3.1) по запросам судов проверяет конституционность закона, подлежащего применению соответствующим судом в конкретном деле;

3.2) по запросам федерального органа исполнительной власти, наделенного компетенцией в сфере обеспечения деятельности по защите интересов Российской Федерации при рассмотрении в межгосударственном органе по защите прав и свобод человека жалоб, поданных против Российской Федерации на основании международного договора Российской Федерации, разрешает вопрос о возможности исполнения решения межгосударственного органа по защите прав и свобод человека;​

4) дает толкование Конституции Российской Федерации;

Федеральный конституционный закон

от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ

"О Конституционном Суде Российской Федерации"

(с изменениями от 8 февраля 2001 г., 15 декабря 2001 г., 7 июня 2004 г., 5 апреля 2005 г., 5 февраля 2007 г., 2 июня 2009 г.,

3 ноября 2010 г., 28 декабря 2010 г., 25 декабря 2012 г., 5 апреля 2013 г., 12 марта 2014 г., 4 июня 2014 г.,

8 июня 2015 г., 14 декабря 2015 г., 28 декабря 2016 г.)

Обращение в КС по вопросу "неправильных решений" судов общей юрисдикции не имеет смысла.

Оно будет иметь смысл, скажем, если эти суды приняли решения на основании закона, нарушающего Конституцию. То есть у Вас спор должен быть не столько с судами, сколько с нормой закона, на основании которого разрешен спор, и которая, по Вашему мнению, является неконституционной.

10.06.2018, 12:28

Уточните, пожалуйста. Вам отказали по существу требований кассационной жалобы или отказали в передачи кассации на рассмотрение?

При втором варианте это был не надзор.

Судебный акт подписывается заместителем председателя. Тот факт, что это один и тот же человек, основанием для отмены судебного ката не является.

КС - это не высшая инстанция. Вы, конечно же можете подать туда жалобу, это Ваше право, но получите очередной отказ. Решения ВС не обжалуются в КС. Полагаю, что для обращения в ЕСПЧ основания также отсутствуют.

При таких обстоятельствах Вам проще изменить основания или предмет иска и обратиться повторно.

Что бы Вам что-то предметно посоветовать, необходимо хотя бы понимать обстоятельства дела.

10.06.2018, 14:02