Является ли мой муж единовластным собственником и могу ли я претендовать в случае развода на часть данной жилплощади?
Мы с мужем состоим в браке 9 лет, у нас ребенок 4-х лет. В период брака мы заключили договор ренты на квартиру с нашей родственницей. Вместе за ней ухаживали и после ее смерти квартира была оформлена в собственность на моего мужа. В этой 3-х комнатной квартире прописаны муж, я и дочка. Является ли мой муж единовластным собственником и могу ли я претендовать в случае развода на часть данной жилплощади?
С уважением, Мария.
Рента не является безвозмездной передачей собственности, поэтому вы имеете право на часть этой квартиры, как на общее имущество супругов независимо от оформления на мужа.
Поскольку квартира была приобретена в браке по возмездной сделке, она является общей собственностью супругов (ст.34 Семейного кодекса РФ). При необходимости вы можете обратиться в суд с иском о разделе имущества и выделить долю собственности в данной квартире. Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде, - обращайтесь. С уважением,